В Ташкенте к модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами привлекут частных инвесторов

17.10.2022 12:51 0

Проект постановления Кабинета Министров «О мерах по ускорению проекта «Управление твердыми бытовыми отходами в г. Ташкенте» на условиях государственно-частного партнерства» опубликован на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Его обсуждение продлится до 30 октября.

Проектом предполагается передача частному партнеру функций по сбору, сортировке, вывозу и переработке твердых бытовых отходов столицы на основе тендера. Среди основных условий установлен срок действия соглашения о ГЧП в 30 лет. 

Также предлагается передача частному партнеру во временное пользование спецтехники, станции сбора и обработки отходов, а вместе с тем и нового полигона бытовых отходов в Ахангаранском районе Ташкентской области.

Согласно проекту, инвестор в 2025–2051 годах должен будет вложить 3 трлн сумов для организации работ по сбору, перевозке, сортировке и переработке твердых бытовых отходов. При этом ему предстоит довести степень переработки твердых бытовых отходов с 8 % до 60 %.

Помимо этого, планируется организовать уже со следующего 2023 года сбора отходов во всех районах столицы с разделением их на категории «перерабатываемые», «не перерабатываемые», «органические», «опасные бытовые отходы» и другие.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен, пишет издание Norma.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм