Узбекистан выразил готовность к участию в глобальной инициативе ФАО «Одна страна - один приоритетный продукт»

04.10.2022 12:48 0

Об этом по итогам совещания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), посвященного глобальной инициативе «Одна страна – один продукт», сообщает во вторник ИА «Дунё». 

В открытии конференции приняли участие заместитель генерального директора ФАО Бет Бекдол, региональные руководители и эксперты организации, более 120 представителей государств-членов. На мероприятии сообщалось, что 75% продуктов питания, потребляемых сегодня в мире, составляют всего 12 видов традиционных сельскохозяйственных культур и 5 видов животных.

Согласно анализу экспертов, к 2050 году в результате роста числа жителей Земли необходимо будет увеличить объем производства продуктов питания более чем на 50 процентов по сравнению с сегодняшним днем. Это, в свою очередь, окажет дополнительную нагрузку на природу и ее ресурсы для выращивания существующих сельскохозяйственных культур и животных. Поэтому внедрение «зеленых инноваций» в сельское хозяйство является одной из основных задач устойчивого развития.

В рамках глобальной инициативы «Одна страна - один продукт» ФАО стремится выращивать альтернативные культуры с высокими перспективами и потенциалом в сельском хозяйстве, развивать цепочку создания добавленной стоимости, открывать новые рынки, повышать доходы фермеров и пропагандировать здоровое питание в обществе.

Инициатива направлена ​​на решение глобальных проблем, включая повышение производительности, здоровое питание, потери и порчу пищевой продукции, биоразнообразие, земельные и водные ресурсы, использование химических веществ и изменение климата. Сегодня более 30 стран мира заинтересованы в участии в этой инициативе ФАО.

В своем докладе заместитель постоянного представителя Узбекистана при ФАО рассказал о проводимых за последние шесть лет реформах в стране в сельском хозяйстве и его перспективах.

Отмечалось, что такие города Узбекистана, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Фергана и Хива, находящиеся на древнем торговом маршруте Великого шелкового пути, известны не только своими уникальными сладкими фруктами и бахчевыми культурами, но и предоставляют зерно для многих стран мира.

Сообщено, что сегодня диверсификация сельского хозяйства, широкое внедрение ресурсосберегающих технологий, расширение площадей интенсивных садов, производство высокоценной продукции и увеличение объемов экспорта являются одними из основных задач в сельском хозяйстве.

По результатам анализа, проведенного консалтинговой компанией Boston Consulting Group, Узбекистан имеет значительное конкурентное преимущество в выращивании фруктов и поставках их на мировой рынок, а экспортный потенциал этого сектора до 2030 года оценивается в 3,8 млрд долларов, что вызвало большой интерес у участников.

В частности, отмечено, что дальнейшее развитие выращивания черешни в нашей стране, совершенствование ее цепочки добавленной стоимости имеет большие перспективы на внутреннем и внешнем рынках.

Узбекская сторона заявила, что готова поддержать и участвовать в глобальной инициативе ФАО «Одна страна - один приоритетный продукт».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм