Реставраторы завершили работу над уникальными росписями из серии Paradeisos в Акшахан-кале

03.10.2022 20:30 0

Восстановлением уникальных настенных росписей Акшахан-калы в Каракалпакстане занимаются реставраторы ведущих европейских научных лабораторий Наташа Акин и Элен Бланпен, а также отечественные специалисты. О завершении работы над росписями из серии Paradeisos сообщает Академия наук Узбекистана.

По данным академии, городище Акшахан-кала, расположенное на территории Берунийского района Республики Каракалпакстан, является крупным памятником правобережного Древнего Хорезма. Он был открыт еще в 1956 году. С 1995-го исследования здесь проводит Каракалпакско-Австралийская археологическая экспедиция.

Согласно описанию, городище состоит из двух частей - Верхнего и Нижнего города и имеет структуру в виде двух вписанных друг в друга квадратов крепостных стен. Верхний и Нижний город Акшахан-калы составляют общую оборонительную систему, план памятника похож на квадрат. В Верхнем городе расположены три археологических объекта: церемониальный комплекс (условно «храм»), центральное монументальное здание, а также цитадель или дворец, расположенный в юго-восточном углу раскопа.

Среди них особо выделяется церемониальный комплекс городища, на стенах коридора которого и были обнаружены настенные росписи, являющиеся самыми древними на территории Центральной Азии. Уникальные настенные росписи Акшахан-калы датируются II веком до н.э. В настоящее время ее восстановлением занимаются отечественные и зарубежные реставраторы в лаборатории Каракалпакского отделения Академии наук РУз.

«В результате исследований, проведенных в последние годы, были обнаружены въезды и выезды, построенные по обеим сторонам ворот. Такое сооружение обнаружено среди первых поселений Древнего Хорезма. С внешней стороны ворота защищались внешним предвратным лабиринтом. Предвратное укрепление, как и весь город, было опоясано двойной протейхизмой (оборонительной стеной). В результате раскопок ученые обнаружили входной и выходной пандусы, которые были построены по обеим сторонам ворот. Это сооружение является одним из первых, встречающихся в поселениях Древнего Хорезма. Наличие пандусов в предвратном лабиринте юго-восточных ворот и внутреннем пространстве Верхнего города является своеобразной строительной конструкцией, которая на данный момент не была зафиксирована в градостроительстве Древнего Хорезма», - отмечается в информации АН РУз. 

Также указывается, что процесс реставрации уникальных настенных росписей Акшахан-калы выполняется специалистами ведущих европейских научных лабораторий Наташей Акин и Элен Бланпен. 

Реставраторы уже завершили работу над росписями из серии Paradeisos. Эта тема изображает сад или лесной пейзаж, заселенный животными и птицами. Растения кажутся фантастическими, но птицы и животные могут быть признаны в качестве видов, обитающих в нашем регионе. 

Три фрагмента настенных росписей: изображение птицы-кеклика, кулана из Paradeisos и фрагмент 2010-66A из серии Богов были полностью восстановлены и теперь могут быть выставлены на экспозицию.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм