Глава ВОЗ назвал условия скорого завершения пандемии коронвируса

15.09.2022 20:00 0

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на пресс-конференции в среду, 14 сентября, что сейчас складывается самая благоприятная ситуация для того, чтобы пандемия коронавируса завершилась.

«Сейчас лучшее время, чтобы положить конец пандемии коронавируса. Если мы не предпримем такую попытку сейчас, то рискуем допустить возникновение большего количества вариантов коронавируса, смертей, большей дезорганизации и неопределенностей», - сказал глава ВОЗ.

По словам доктра Тедроса, «на прошлой неделе число еженедельных сообщений о смертях от COVID-19 было самым низким с марта 2020 года». «Мы никогда не были в лучшем положении, чтобы положить конец пандемии. Мы еще не достигли цели, но конец уже близок», - заверил он.

Количество пациентов также снизилось - на 28 процентов. За последнюю неделю коронавирус был диагностирован более чем у 3,1 млн человек, около 11 тысяч из них скончались.

Глава ВОЗ настоятельно призвал все страны инвестировать в вакцинацию наиболее подверженных риску групп, включая работников здравоохранения и пожилых людей, в качестве наивысшего приоритета на пути к 70-процентному охвату вакцинацией.

Отметим, что по информации американского университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире на утро минувшей среды превысило 609 млн. С начала распространения вируса в мире от последствий заражения COVID-19 скончались 6,5 млн человек. В число стран более чем с 30 млн случаев заражения входят США, Индия, Бразилия, Франция и Германия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм