Сенаторы одобрили новые штрафы и сроки лишения свободы для мошенников и воров

14.09.2022 17:59 0

В Узбекистане установили срок лишения свободы за мошенничество или за кражу. Об этом стало известно на состоявшемся 13 сентября 32-м пленарном заседании Сената, где был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Так, настоящим законом усиливается наказание за подобные преступления, то есть теперь за мошенничество, совершенное с незаконным проникновением в информационные системы и с их использованием, предусмотрен штраф в размере от 300 до 400-кратной базовой расчетной величины (БРВ), и устанавливается срок лишения свободы – от 5 до 8 лет.

Более того, в Кодекс об административной ответственности вносится новая норма, предусматривающая ответственность за неуважительное отношение к объектам материального культурного наследия, то есть надругательство над ними или их порчу.

Также вносятся понятия размера, устанавливаемого за причинение вреда, то есть мелкий ущерб и небольшой ущерб. В соответствии с ними  под мелким ущербом понимается размер в пределах до 30 БРВ, под небольшим ущербом – размер в пределах от 30 до 100 БРВ.

Как уточнили в пресс-службе Сената, в процессе разработки этого закона изучены международный опыт, законодательство стран Содружества и частично учтены нормы, соответствующие нашему национальному законодательству.

Рекомендуем к прочтению:

Часть студентов из регионов осталась на улице. Какова реакция властей и общественности на это?

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм