Какая пенсия ждет узбекистанцев с 1 января 2023 года?

14.09.2022 16:39 62

Сенаторы Олий Мажлиса одобрили Закон «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Узбекистана.

Законом предусмотрено увеличение с 1 января 2023 года максимального размера оплаты труда для исчисления пенсии с десяти до двенадцатикратного размера базовой величины исчисления пенсии.

Таким образом, с 1 января 2023 года в соответствии с вносимыми изменениями среднемесячная заработная плата, учитываемая при расчете пенсии гражданам, устанавливается исходя из среднемесячной заработной платы в размере, не превышающем 12-кратной базовой величины исчисления пенсии, то есть из среднемесячной заработной платы в размере 3 888 000 сумов.

В результате будет пересчитан размер пенсий 352 тысячам граждан и увеличен среднемесячный размер пенсии до 400 тысяч сумов. Из них 304 тысячи – получающие пенсию по возрасту, 25,2 тысячи – лица с инвалидностью и 23 тысячи – лица, потерявшие кормильца.

При реализации мероприятий, предусмотренных законом, Пенсионному фонду дополнительно потребуются средства в размере свыше 1,5 трлн сумов.

В ходе обсуждений сенаторы отметили, что эти изменения ярко свидетельствуют о том, что в Узбекистане социальная защита направлена на материальную и моральную поддержку граждан, получающих пенсии по возрасту, инвалидности, а также пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые детям-сиротам.

Добавить комментарий

Комментарии
24.05.2023 06:48
Не верю.
18.05.2023 20:10
Спасибо за поддержку, как я могу Вас отблагодарить?
14.05.2023 21:45
Улыбнуло спасибо...
14.05.2023 17:56
Охотно принимаю. На мой взгляд, это актуально, буду принимать участие в обсуждении. Я знаю, что вместе мы сможем прийти к правильному ответу.
02.04.2023 13:46
а что толку писать когда не получаеш ответ
12.03.2023 21:44
инвалидов так понял за людеи не считают мы инвалиды стали отбросами общества как жить на 800.000 сум из которых я инвалид первои ост группы получаю 8000 на лекарства уходит 600.000 сумили помирать или на воде выживать
21.02.2023 16:18
В интернете промелькнула заметка, что якобы должны увеличить пенсии на 20%, я звонила в пенсионный фонд, мне сказали, что ждут указа Президента, но......свежо предание....
21.02.2023 16:11
Если вы получили повышенную пенсию, не надо говорить, что мы сами виноваты, хотелось бы мне посмотреть на вас, если бы вы оказались с другой стороны и вам ее не повысили. Радуйтесь и не надо винить тех, кто остался без доплаты- у всех разные причины и естественно, те кто не получил доплату будут недовольны- рынок не спросит,какая у вас пенсия и аптеки не снизят цены на лекарства.
21.02.2023 16:02
В комментариях пишут о справедливости, дескать, у кого была большая зарплата, они и на лог платили большой. Остальные в чем виноваты?В год, когда я выходила на пенсию, взяли 10 лет по последнему месяцу работы. По специальности я инженер, работала в тех отделе, но пришли 90-е годы и нашу организацию ликвидировали,устроиться на другую работу стало проблематично, выбора не было, с высокой зарплаты пришлось устроиться в бюджетную организацию. где заработная плата естественно была ниже и намного как раз последние 12 лет я там отработала до пенсии и взяли в расчет только последние эти 10 лет, и где в этом моя вина? И я такая не одна, таких , как я по стране наберется не мало. И не всегда в том, что у нас маленькая пенсия , виноваты мы. Да, не повезло, что мне при выходе на пенсию вышел как раз новый указ.
21.02.2023 15:48
Когда добавят пенсию остальным пенсионерам? Цены взлетели выше крыши, рынок не смотрит, добавили тебе пенсию или нет.
09.02.2023 18:39
Почему не сказано,когда повысят пенсию остальным пенсионерам? У меня стаж без малого 40 лет,цены растут и никто не будет разбираться,у кого пенсия высокая, у кого нет- оплата коммунальных услуг для всех одинакова,и аптеки не будут спрашивать повысили нам пенсию или нет.
30.01.2023 11:46
Чем так подымать пенсии, лучше бы контролировали уровень цен на товары первой необходимости, продукты, лекарства и качество оказания коммунальных услуг и рост тарифов.
28.01.2023 11:59
Как в старом анекдоте; "Сидит медведь под деревом и читает газету,а мартышка на дереве и спрашивает медведя,что Миш пишут нового?. А медведь отвечает-закон новый вышел,кто ходил в дорогой шубе ,тот и будет ходить в ней,а кто был с голой задницей ,тот с ней и останется' Смешно,если бы не было так горько.
27.01.2023 11:12
Почему не всем пенсионерам повысили пенсию с января месяца 23-года???
25.01.2023 21:20
Государство в момент разрушения экономики нашего государства, не могло нам платить высокие зарплаты. Мы не получали зарплату каждый месяц, в полгода раз, но мы работали, а пенсия у нас маленькая и наш увпжаемый Презедент даже не подумал об этом. Кроме этого у нас забрали трудовой стаж это декретные года, а работнтки горсобесса не возвращают их, отказываются, ссылаясь на то, что компьютер не выполняет это действие. Получается убрали быстро а перерасчет сделать не возможно. Мы пенсионеры женщины гопода Бекабада очень просим нашего Презедента обратить на все это внимание.
24.01.2023 23:54
Остальные пенсионеры остаются в пролете- почти все остальное население Узбекистана.Значит,получается,что часть пенсионеров будет получать пенсию по увеличенному размеру(12) кратное увеличение,остальное большинство будет получать свою пенсию как и было по старому(10) кратному размеру.Но цены растут не зависимо от того,что только малая часть получит увеличенную пенсию..
17.01.2023 09:55
проработала 40 лет вышла на пенсию и еще проработала 15 лет отчисляла налоги пенсионный фонд забирал 50 % пенсии куда это все шло а повышение не положено нехватает 7 тысяч для повышения разве это нормально
16.01.2023 21:23
Почему не подняли пенсию минимальную,а только тому,у Каго и так большая пенсия,а минимальщикам умирать с голоду что ли?Почему такая не справедливость,кто то будет жить в достатке,а кто то бедствовать.У меня пенсия 505т. Я сама деабетик 2ст.в желчном пузыре камни ,которые надо удалять,они меня очень беспакоют .Операция стоит 5мл.где взять такие деньги откуда?То что портит мне пенсию государство не хватает на лекарства от диабета и как мне быть?отравиться и не жить,а ещё ком.услуги есть на еду не остаётся даже.Дети есть,не помогают,все разъехались и сказали мне,у нас у каждого свои семьи,мы не можем вам помогать,живите на свою пенсию,как мне быть ,я незнаю.
13.01.2023 15:42
Ребята,в долларах напишите,сколько
09.01.2023 11:11
Возмущению нет предела!!!!!!!!!!!!!
08.01.2023 15:04
Пенсию подняли не всем,а цены возросли,ну и как жить тем людям кому не добавили.Цены ведь для всех одинаковые!
07.01.2023 21:10
Зарплата была большая,налог удерживали большой,а подняли на 60т,горсобес объяснил зарплата была большая вам не положено. И где справедливость? Как считают?
05.01.2023 17:51
Возмущению нет предела. Почему пенсию подняли не всем. Многие пенсионеры проработали всю свою жизнь, стояли у истоков независимости, пережили сум-купоны, а им пенсию не пересчитали. Они же не виноваты, что в те времена были низкие зарплаты. В результате они же и остались за чертой бедности. Очень хочется надеяться, что наш уважаемый Президент вникнет в данную ситуацию и примет меры, что бы ни один пенсионер в Узбекистане не остался в обиде.
05.01.2023 17:25
Люди, которые получали большие зарплаты, платили государству большие налоги. Естественно, у них будет и пенсия больше. Где тут несправедливость? Стаж большой роли не играет, для хорошей пенсии нужна большая зарплата. Сама проработала всю жизнь учителем. Последние пять лет дополнительно для большой пенсии работала ещё по совместительству . Это плюс к основной работе учителем. Сейчас попала под прибавку к пенсии. За это большое спасибо государству.У тех, у кого маленькая пенсия, он не старался сделать её большой. И не надо говорить, что тот, у кого сейчас большая пенсия, ничего не делал, а получил её просто так. Самый хороший способ - обвинять кого-то ( государство, правительство, Президента), а не себя.
05.01.2023 16:07
Это что за беспредел с пенсиями?Такого бардака с пенсиями нет ни в одной из постсоветских республик.Очень "грамотные" специалисты считают.Спасибо правительству за "заботу" о своем народе,который давно потерял веру в справедливость.
05.01.2023 13:05
Я инвалид 2 гр нету прибавки к пенсии очень печально.
05.01.2023 09:36
Уже нужно прибавить 30 процентов цены выросли в 10 раз а пенсия на месте.Очень тежело стало пенсионерам в Ташкенте невозможно жить даже нет денег купить трусы.При том что проработала 30 лет.Где справедливость.Пусть чиновники поживут на пенсию.Старики приходят получить пенсию с привязанной обувью не могут себе купить обувь.Стыд до чего докатилась жизнь пенсионеров в Ташкенте.
05.01.2023 00:50
Очень печально, что наше государство и президент так заботится о старшем поколении. Повысили пенсии себе подобным. Чем больше передохнет стариков, тем больше денег останется в казне. Отдельное "спасибо" президенту.
05.01.2023 00:33
Всё понятно. Повысили пенсии себе подобным. А остальные, чем быстрее передохнут, тем лучше для государства. Меньше нахлебников будет, больше денег в казне останется. Спасибо большое нашему президенту за заботу о старшем поколении.
05.01.2023 00:27
Никакой прибавки по утери кормильца не сделали! Позор!!!
04.01.2023 19:31
Это просто кошмар,я проработала на гос.работе 24 года у меня двое детей с меня сняли декретные отпуска и осталось 18 лет,недобираю 2 года до 20 лет,очень виновата, что родила,оказывается не надо было, теперь в этом году у меня нет надбавки к пенсии, при Исламе Каримове 2 раза в год повышали пенсию и при том всем,больше нет таких людей,у которых бы сердце болело за свой народ....жаль
04.01.2023 16:02
Да,очень печально,что государство заботиться не о всех пенсионерах,многие пенсионеры проработали много лет на государство и заработали болячки и им даже не рассматривается пенсия в надбавке.
03.01.2023 19:28
Это что такое второй раз повышают пенсию.сидячим на задницах в кобинетах. Я работал на одном производстве более 35лет и у меня пенсия 740000сум. Где справедливость
03.01.2023 17:58
Как были пенсионеры, получающие минималку, изгоями, так и остались! Жаль, что не увидеть социальную справедливость в этой стране...
03.01.2023 09:37
Где пенсия? Уже 3 января 2023 года! Загрузите пластиковые пенсионные карточки! Все значит, сидят и жрут за праздничными столами, а мы должны слюной от голода исходить? Господа чиновники, хватит отдыхать, пора работать!!!!! Или ещё не всю предновогоднюю премию прожрали?)))))
03.01.2023 09:31
Всё ясно: ДЕНЬГИ К ДЕНЬГАМ....Ахаааааа....Отлично придумали!!!!!!! Вы нам хоть наши старые маленькие пенсии наконец-то загрузите на пластиковые пенсионные карточки, а то ооооочень кушать хочется, а жрать нечего, не на что купить, господа богачи!
02.01.2023 16:45
я считаю что это справедливо у меня стаж39лет имне уже 2раза была индексация потому что работала последние27лет на заводе в чем тогда несправедливость а минималка у того кто вообще не работал или работали не во вредных условиях труда а потом возмущений выше крыши я считаю очень даже справедливо всем по заслугам
31.12.2022 15:34
Дорогие граждане вы так и не поняли что-бы поднять цены они делают вид что прибавили нам пенсию , в СССР минимальная пенсия была 40 рублей из-них за комуналку плотили 7 рублей это стоило 2 бутылки вотки по 3,62 р , А сейчас и 3 лимона мало , но зато мы все свободны и независимы УРА УРА УРА !!! всем удачи дорогие пенсионеры
30.12.2022 11:09
Всем у кого и так была большая пенсия тем повысили а всем остальным оставили как и было разве это справедливо. Мы и так от пенсии до пенсии жили а повысили тем кто и так имел большую пенсию. А нам как быть? Тогда не надо писать на каждом углу о повышении пенсии. Это не порядочно со стороны правительства.
27.12.2022 08:44
Зажравшиеся заседатели ,понятия не имеют как живут пенсионеры на минималке!Насрать им на людей и на цены!500 тысяч пенсия,опустила людей ниже плинтуса!250 тысяч на ком услуги,а на 250 тысяч,живите и ни в чем себе не отказывайте!!!!!
27.12.2022 08:38
Пенсионеры в Узбекистане -нищие люди.Что Ваши заседания?????Вы за то что заседаете получаете хорошие зарплаты,и вам насрать на пенсионеров!Распишите смеха ради как прожить на пенсию 500 тысяч????Умники,научите простых смертных,отдающих за ком услуги 250 тысяч,покушать,одеться и приобрести лекарства на оставшиеся 250 тысяч????? Что писать?Сытый голодного не поймет!!!! Почему в России на минималка люди живут достойно,потому что президент думает своей головой и спрашивает с заседателей!А в Ташкенте,кто то особняки возводят,а кто то пластиковые бутылки собирает! Какой урод просчитал прожиточный минимум в Ташкенте????
23.12.2022 21:20
Собирать,всех,инвалидов, нас и́,растрлиети,на,даела,также,жыз
22.12.2022 13:12
непонятно для чего такое разделение идет, кто итак получал хорошо им добавляют а кто выживал пусть и дальше выживает так?! А повышение на всё идет без остановки, пенсионерам не то что на еду на лекарства не хватает... мдаа респект тем людям кто это издал приказ.
21.12.2022 22:21
Офигеть, кому-то до фига, а кому-то ни фига как-то не справедливо получается. Работали работали, переработку брали, а потом все убрали и ничего не осталось, а теперь повышение, тем кто не работал, а кто работал фиг с маслом
21.12.2022 13:26
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ СЕНАТ!!! ЧИТАЕМ о новшествах ПЕНСИИ в 2023 году......ОЧЕНЬ удивились тому, а кто ТАКИЕ, кто получает свыше трёх миллионов??.. СУПЕР- ЛЮДИ!?... У МУЖА стаж 33 года, ОН инвалид 2- группы--получает 2.337. 000 сумов!!! У меня стаж 39 лет, Я учитель высшей категории----получаю 1. 330 000 сумов....... УДИВЛЯЕТ..то, что НЕ ИМЕЮЩИЕ СТАЖА получают---НАМНОГО БОЛЬШЕ НАС!!!...НЕРАБОТАВШИЕ видать ЦЕНЯТСЯ, чем те, кто РАБОТАЛ для СВОЕЙ СТРАНЫ!......ВЕРНА поговорка---СЫТЫЕ ГОЛОДНЫХ не ПОНИМАЮТ!!!...... ТАК УНИЖАТЬ СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ......СТЫДНО и ПОЗОРНО!! В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ----ЦЕНЫ РАСТУТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ на ВСЁ ВСЁ....... МЫ УЩЕМЛЯЕМ СЕБЯ......как говорится ДЕНЬГИ стараемся бережно.....тратить.....НИЧЕГО ЛИШНЕГО....... ВОТ ПОТОМУ ЛЮДИ ОБИЖЕНЫ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ и БЕЗДУШЬЕМ!!! СТРАНА та СЧАСТЛИВА и БОГАТА, где ЦАРИТ ПОЛНОЕ УВАЖЕНИЕ ПОНИМАНИЕ.....СПРАВЕДЛИВОСТЬ......... УВЫ, КОРРУПЦИЯ как БЫЛА так и БУДЕТ!!! РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ БЕЗДЕЙСТВИЙ и РАВНОДУШИЯ....уже ПУСТИЛА ГЛУБОКИЕ МЕТОСТАЗЫ..........ЖАЛЬ, что МЫ ТЕРЯЕМ ВЕРУ в ВАС, уважаемые " СЛУГИ НАРОДА"........ДОБАВИТЕ КРОХИ----зато ЦЕНЫ по ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ ЗАДУШАТ НАС!............ ОЧЕНЬ ОБИДНО...
20.12.2022 21:37
ХУДОГА БЕХИСОБ ШУКУРЛАР БУЛСИН ШУ ПЕНСИЯНИ ДАВЛАТ ТУЛАБ ТУРИБДИ НОШУКУРЛИК ХУДОГА ХУШ КЕЛМАЙДИ ИШЛАГАН ТИШЛАЙДИ ДЕГАН МАКОЛ БОР ЛЕКИН БЕКОРЧИГА ХАМ ПЕНСИЯ БЕРИЛАЯПТИКУ
18.12.2022 19:10
ОЧЕНЬ ОБИДНО ЧТО УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ НАС УЩЕМЛЯЮТ В НАДБАВКАХ К ПЕНСИИ МНЕ 70 ЛЕТ Я МЕНЬШЕ 2000000 ПОЛУЧАЮ А СОСЕДИ 3 МЛН 600Т ГРУСТНО ЧТО ТАК СДЕЛАЛИ
17.12.2022 22:31
Интересно получается, добавят тем,кому и сейчас жить можно, а мы подышать должны? Нам есть не надо,лекарство тоже, а нам,как жить???
17.12.2022 10:29
Ничего себе! Вот и социальная справедливость! Сенат позаботился о пенсионерах, у которых на сегодняшний день итак нормальная пенсия+ ещё надбавка! А остальным, кто вышел на пенсию в 2012,2013,2014 и т. д.????? В те годы была восьмикратная базовая величина для исчисления пенсии. А нам, как быть? Выживать?
16.12.2022 06:28
Бу карори хамма пенсиянерларга амал қиладми
13.12.2022 21:29
А остальным пенсионерам, кто вышел на пенсию в 2011-2012 годах, значит не надо повышать? Цены на продукты, на коммунальные услуги, на лекарства- все подскочит даже уже не 1 января, а к концу декабря. Те, кто получал большую пенсию, те значит в шоколаде, а остальные выходит, не граждане своей страны, так получается? Сенату я смотрю наплевать на остальную часть большинства населения. Ну и где справедливость? Тогда контролируйте цены, сделайте их фиксированными, цены значит, отпустили, а пенсия осталась на том же уровне.Где справедливость? Что ответит на это наш президент? Хотелось бы знать...
13.12.2022 21:21
Остальные пенсионеры, которых большинство в стране опять остаются в пролете: у кого большая пенсия, тот опять получит дополнительно по 400000 сум в среднем, а остальные, кроме инвалидов, получается не граждане своей страны? Цены в магазинах и коммунальные услуги взлетят до небес, а наша пенсия останется прежней. Почему такое разграничение? Может мне кто нибудь дать на это ответ?
12.12.2022 21:23
Кто получал большую пенсию станет ещё больше получать, а как же остальные пенсионеры......
10.12.2022 13:31
Какая то странная пенсия.А кого минимальная пенсия.И одинок это что ну и здыхай скорее.
10.12.2022 10:56
А как же инвалиды с детства,у которых нет стажа вообще,им получается ничего не добавят? Пусть живут на мизерную пенсию? Значит работающий инвалид и зарплату получает и пенсию,потому что может работать,а тот кто не может в силу своего диагноза,тому ничего?как то неправильно ....
10.12.2022 01:30
Что остальные пенсионеры не граждане Узбекистана. Сенат куда смотрит, значит по мнению сената остальные пенсионеры должны подыхать! Цена на продукты, на лекарства, на одежду почти каждый месяц поднимается. Что остальные пенсионеры не граждане Узбекистана. Они не кушает не болеет не одевается. Пусть они подыхает, сенату меньше проблемы!
09.12.2022 13:43
А кто вышел на пенсию 2012 г получается не будет повышения
05.12.2022 20:04
Здравствуйте А почему не рассмотриваются пенсии которые ушли на пенсию в2016г тогда применялся восьми кратный размер базовый исчислении пенсии
03.12.2022 01:20
нормуль
25.11.2022 00:51
92% были малообеспеченными, а станут нищими. Спасибо огромное Сенату - о своей пенсии заботятся. Увеличен также среднемесячный размер пенсии до 400 тысяч сумов получающим пенсию по возрасту, – лицам с инвалидностью и лицам, потерявшие кормильца.

Похожие новости

Мы в телеграм