В ходе инцидента на узбекско-афганской границе погибли двое, шестеро получили ранения

23.08.2022 19:00 0

Уполномоченные представители специальных служб Афганистана и Республики Узбекистан провели переговоры по сложившейся ситуации на Государственной границе двух стран, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Обсужден инцидент, произошедший 21 августа 2022 года на территории острова Арал Пайгамбар в Сурхандарьинской области, связанный с незаконным пересечением Госграницы Узбекистана гражданами Афганистана.

В ходе встречи признано, что с обеих сторон были допущены отдельные нарушения, приведшие к напряженности в этом районе. В настоящее время проводится тщательное расследование инцидента. 

«Республика Узбекистан приносит свои соболезнования семьям двух погибших, оказывает всю необходимую медицинскую помощь шестерым раненным и завершает процедуру подготовки задержанных лиц к возвращению на родину», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Отмечено, что обе стороны подтвердили твердую приверженность миру и разрешению всех имеющихся вопросов на основе учета интересов друг друга и взаимоуважения.

Ранее Aktualno.uz сообщало, что во время этого инцидента иностранные граждане оказали сопротивление прибывшему на место пограничному наряду Узбекистана. Однако 24 нарушителя госграницы были задержаны для установления их личности и проведения следственных мероприятий. Установлено, что причиной стала незаконная добыча корня солодки, произрастающего в большом количестве в пограничной зоне.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм