UzAuto опубликовала официальный комментарий по инциденту с автобусом в Сырдарьинской области

23.08.2022 20:00 0

На сайте акционерного общества «Узавтосаноат» опубликовано официальное сообщение о взрыве газового баллона, установленного на автобусе Isuzu, в Сырдарьинской области.

Трагедия произошла в минувший четверг, 18 августа, около в 14:30 в Акалтынском районе. Из-за взрыва газового баллона, установленного на крыше автобуса марки Isuzu, случившегося во время заправки метаном на АГНКС, на месте скончались 6 человек, 15 получили травмы. По данным МЧС, транспортное средство принадлежало автошколе, расположенной в Багатском районе Хорезмской области.

Тем временем в UzAuto сообщают, что сотрудники комплаенс-службы компании и ответственные работники ООО СП «Самаркандский автомобильный завод» незамедлительно выехали на место происшествия. Выяснилось, что этот автобус адаптирован для работы на дизельном топливе. Он был произведен в 2012 году на ООО «Самаркандский автомобильный завод», а после его продали через официального дилера в Хорезмской области.

В 2014 году компания, купившая транспортное средство, установила на крыше автобуса 6 газовых баллонов емкостью 60 литров каждый. В сообщении также отмечено, что машина не проходила у официального дилера периодический осмотр в течение гарантийного срока в один год.

«Согласно правилам гарантийного обслуживания, в случаях внесения изменений в конструкцию, она автоматически выходит из-под действия данной гарантии», - подчеркнули в компании.

Напомним, по факту трагического происшествия возбуждено уголовное дело по статье 262 «Нарушение правил ремонта или выпуска в эксплуатацию транспорта» Уголовного кодекса Узбекистана. Правоохранительные органы ведут следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм