Пациент и донор, которым провели первую операцию по трансплантации печени в Самарканде, скончались

22.08.2022 20:48 0

На днях в Самаркандском областном многопрофильном медицинском центре впервые в истории медицины региона трансплантологами центра совместно с сотрудниками Самаркандского государственного медицинского университета была проведена операция по трансплантации печени. 

Больная С.Л. 1965 года рождения страдала циррозом печени на стадии субкомпенсации, ее донором стала ее дочь Н.К. 1987 года рождения. Операция по пересадке печени длилась 13 часов 20 минут. В ней участвовали 8 врачей-трансплантологов, 5 врачей-анестезиологов, 2 трансфузиолога, 5 операционных медсестер и 5 медицинских сестер.

«Мы успешно провели сложную операцию, и это стало еще одним достижением медицины Самаркандской области», - отметил тогда главный врач Самаркандского областного многопрофильного медицинского центра, заведующий кафедрой Самаркандского государственного медицинского университета Лутфулло Махмонов.

Однако, поступило сообщение о том, что пациент и донор скончались, не выписавшись из больницы. По словам отца семейства сначала умерла мать, затем - дочь. 

«У моей жены было много проблем в последние два года. Прошла ряд обследований и процедур. После обследований в Самаркандском областном многопрофильном медицинском центре врачи рекомендовали операцию здесь. Сначала я пытался стать донором, врачи объяснили, что это нецелесообразно. После этого моя дочь стала донором. Операция прошла хорошо и мы надеялись, что жена и дочь встанут на ноги. Однако до выписки из больницы умерла сначала мать, а потом и дочь. Такова воля Аллаха»,- сказал Абдумалик Курбанов. 

Также издание Кун.уз отмечает, что у женщины, которая стала донором, остались муж и трое детей. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм