Президент Шавкат Мирзиёев предложил учредить почетное звание заслуженного предпринимателя страны

22.08.2022 16:38 0

В ходе открытого диалога Президента с предпринимателями, проходящего в Международном конгресс-центре, глава государства остановился на вопросе поощрения представителей сферы.

«У нас есть почетные звания для строителей, представителей культуры, образования и других сфер. Однако оставлять без внимания усердных предпринимателей, вносящих большой вклад в создание фундамента Нового Узбекистана, несправедливо», - отметил Шавкат Мирзиёев. 

В связи с этим для достойного поощрения представителей бизнеса, создавших много рабочих мест, освоивших новые направления, внедривших инновации и реформы в своей сфере, снискавших уважение в народе, предложено учредить почетное звание «Заслуженный предприниматель Узбекистана». 

Также Президент отметил, что деятельность Торгово-промышленной палаты и ее территориальных отделов кардинально изменится. Отныне они будут объединять предпринимателей районов, городов, на практике заниматься выявлением волнующих их проблем и вопросов. В задачи ТПП войдет создание в каждом районе и городе бизнес-школы на основе передовых методик. Организация будет вправе вносить хокимам и другим руководителям на местах представления, обязательные для рассмотрения. Также в ее обязанности будет входить проведение не менее двух раз в месяц критических обсуждений с местными кенгашами и хокимами.

Вместе с тем Торгово-промышленная палата получит полномочия вносить в правительство вопросы, обязательные к рассмотрению; подавать в интересах предпринимателя иски в Верховный суд и заявления об обжаловании решений судов по экономическим, административным и уголовным делам. ТПП будет полностью выведена из подчинения правительства.

Для реализации прозвучавших в ходе встречи предложений при Президенте будет образован Общественный совет по поддержке предпринимателей.

Руководителю Администрации Президента поручено в двухнедельный срок организовать работу совета.

Шавкат Мирзиёев завершил свое выступление и в настоящее время общается с предпринимателями, заслушивает их предложения и инициативы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм