В Узбекистане проектам малого бизнеса направят 20 трлн сумов

22.08.2022 15:56 0

Проектам малого бизнеса направят 20 триллионов сумов. Такое решение озвучено в ходе встречи главы Узбекистана с предпринимателями. 

Напомним, сегодня, 22 августа, в Международном конгресс-центре проходит открытый диалог Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями, на котором глава государства выдвинул инициативы по пяти направлениям. 

О первом направлении Aktualno.uz сообщало ранее. Что касается второй инициативы, она направлена на создание удобной системы финансирования для расширения деятельности предпринимателей, реализации ими новых проектов.

Говоря о третьем направлении, глава государства отметил, что выделение кредита - это лишь часть вопроса. А для того, чтобы бизнес заработал, необходимы достаточные условия, инфраструктура и гарантированный рынок. В связи с этим будут внедрены отдельные подходы для бизнеса исходя прежде всего из условий районов и городов.

Четвертое направление - защита имущественных прав предпринимателей. Так, теперь отмена решений о выделении земли и имущества будет осуществляться только в судебном порядке.

«Пользуясь случаем, хочу обратить внимание всех хокимов на то, что отмена ими решений имущественного права не допускается», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Это означается, что правоустанавливающий документ может быть признан недействительным только судом.

Также сказано и о другой доставляющей неудобства предпринимателям практике - аресте имущества в процессе следствия. К примеру, за прошедшие 3 года следователями арестовано имущества на сумму в 2 раза больше выявленного ущерба (1,5 трлн сумов).

Отныне обоснованность каждого случая ареста будет рассматриваться судом, решение будет принимать только суд.

«Думаю, что только тогда будет справедливость», - подчеркнул Президент.

Пятое направление связано с вопросами контроля за деятельностью предпринимателей и привлечения их к ответственности.

Будет объявлен трехлетний мораторий на введение новых видов ответственности и мер наказания в отношении предпринимателей. Также в случае принятия новых актов законодательства, накладывающих на представителей сферы новые обязанности, в течение 6 месяцев они не будут наказываться за допущенные ошибки.

Как отметил Президент, очень много обращений поступило от представителей малого бизнеса по поводу многочисленности и тяжести штрафов, связанных с налоговыми проверками.

К примеру, сегодня более 370 тысяч субъектов малого бизнеса, являющихся плательщиками налога с оборота, в среднем платят около 1 млн сумов налога в месяц. Однако финансовый штраф за невыдачу кассового чека составляет от 5 млн до 10 млн сумов, административный штраф - от 3 млн до 12 млн сумов. То есть наказание одинаково как для малых предпринимателей, так и крупных предприятий.

В целом проблема, вот уже 30 лет беспокоящая предпринимателей, действующих в сфере торговли, также будет устранена, то есть уголовная ответственность за нарушение правил торговли (статья 189 Уголовного кодекса) будет полностью отменена.

В отношении субъектов малого бизнеса, допустивших ошибку в первый раз, меры наказания применяться не будут. Вместо этого будет внедрена система, при которой налоговые органы будут помогать устранять недостатки.

Размер штрафов также не должен превышать сумму налогов, уплачиваемых предпринимателями.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм