Комиссия по изучению июльских событий в Каракалпакстане приступила к очередному этапу исследования

16.08.2022 16:11 0

Члены Комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан, с 15 августа 2022 года вновь приступили к этой работе. 

В минувший четверг, 11 августа, состоялось очередное заседание комиссии. На нем была представлена деятельность комиссии 16-29 июля по выездному изучению ситуации и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан. Тогда был посещен ряд государственных органов и ведомств, социальных объектов, в том числе Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, многопрофильный медицинский центр, военный и госпитали внутренних дел, Национальная гвардия, УВД города Нукус, Северо-Западный военный округ в Нукусе, международный аэропорт.

Отмечено, что члены комиссии провели беседы с лицами, обратившимися в медицинские объединения в связи с июльскими событиями в Каракалпакстане, изучили состояние пострадавших, то, какая медицинская помощь была им оказана, а также меры, принятые прокуратурой и работниками органов внутренних дел в отношении этих людей. 

Члены Комиссии, проведшие самостоятельное расследование, тщательно изучили выявленные факты. Следующие объекты исследования выбраны на основе этих изучений. Также будет проведена повторная проверка некоторых данных, сообщает пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана).

На 16 августа намечены встречи с адвокатами, защищающими права лиц, привлеченных к уголовным делам в связи с событиями в Каракалпакстане. Помимо этого члены комиссии планируют встретиться с ответственным сотрудником судебно-медицинской экспертизы по изучению обстоятельств гибели людей в ходе массовых беспорядков. 

Напомним, 15 июля на совместном заседании Кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан принято решение о создании Комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан. 

Также стало известно, что в мессенджере Telegram появился официальный канал t.me/commissionuz, где можно ознакомиться с деятельностью комиссии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм