В Узбекистане учрежден орден «Имом Бухорий»

16.08.2022 09:25 0

В Ташкенте состоялось тридцать первое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Сенаторы обсудили Закон Республики Узбекистан «Об учреждении ордена «Имом Бухорий».

Выступившие сенаторы подчеркнули, что учреждение ордена «Имом Бухорий» диктует само время в целях поощрения граждан за достигнутые большие успехи в изучении и широкой пропаганде на международной арене жизни и научного наследия великих ученых и мыслителей, внесших огромный вклад в развитие науки и культуры, в том числе исламского просветительства.

Отмечалось, что Законом об учреждении данного ордена утверждается положение ордена «Имом Бухорий» и его описание. Также вносятся соответствующие изменения и дополнения в Закон «О государственных наградах».

Орден «Имом Бухорий» состоит из двух степеней: орден «Олий Даражали Имом Бухорий» и орден «Имом Бухорий». Орден «Олий Даражали Имом Бухорий» по степени выше ордена «Имом Бухорий».

Орденом «Олий Даражали Имом Бухорий» награждаются за высокие результаты, достигнутые в изучении и широкой пропаганде на международной арене жизни и научного наследия великих ученых и мыслителей, внесших огромный вклад в развитие науки и культуры, в том числе исламского просветительства: главы зарубежных государств и правительств; представители парламентов зарубежных стран; руководители и представители международных организаций, дипломатических представительств, консульских учреждений и иных приравненных к ним организаций, а также зарубежные деятели и ученые; известные государственные и общественные деятели, руководители и ведущие улемы в религиозно-общественной сфере, выдающиеся ученые, литераторы, педагоги и научные исследователи нашей страны.

Орденом «Имом Бухорий» награждаются за: заслуги в глубоком изучении научного наследия наших великих предков, воспитании подрастающего молодого поколения в духе уважения наследия предков, любви и преданности Родине; плодотворный труд в изучении исторического наследия нашего народа, воплощающего в себе высокие гуманистические идеи и священные ценности на системной основе, подготовке необходимых программ, учебных пособий и научно-практических рекомендаций в целях их использования в религиозном образовании и духовно-нравственной воспитательной работе; деятельность по поддержке научно-исследовательских работ, проведению пропагандистских и разъяснительных мероприятий, направленных на изучение религиозно-социальных процессов и вопросов обеспечения религиозной толерантности в стране; заслуги в предупреждении, разработке и применении на практике научно-просветительских основ противодействия корыстным угрозам и действиям по отношению к религии ислам на основе идеи «Просвещение против невежества»; большие заслуги в изучении роли и значения исламской цивилизации в развитии общечеловеческих ценностей, в том числе духовности и культуры нашего народа, а также исследовании их научно-теоретических и практических аспектов.

Орденом «Олий Даражали Имом Бухорий» и орденом «Имом Бухорий» могут награждаться и другие лица за особые заслуги в развитии науки и просветительства.

Лицам, награжденным орденом «Олий Даражали Имом Бухорий», выплачивается единовременное денежное вознаграждение в семидесятикратном размере базовой расчетной величины, а лицам, награжденным орденом «Имом Бухорий», – в размере пятидесятикратной базовой расчетной величины.

Сенаторы одобрили Закон об учреждении этого ордена.    

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм