За нарушение прав потребителей более 100 банковских работников получили предписание

09.08.2022 18:04 0

В соответствии со статьей 62 Закона «О Центральном банке Республики Узбекистан» служба по защите прав потребителей банковских услуг провела проверку 74 филиалов 15 коммерческих банков, расположенных в Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской, Джизакской, Сырдарьинской, Хорезмской областях, Республике Каракалпакстан и городе Ташкенте. 

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. В частности, зафиксированы случаи предоставления неполной информации потребителям о кредитных услугах и сберегательных вкладах. Кроме того, обнаружено, что держателям банковских карт не разрешалось проводить определенные финансовые операции. 

По результатам банкам были направлены обязательные для исполнения предписания по устранению причин, приводящих к нарушению прав потребителей банковских услуг, и принятию мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем. Также в соответствии с законодательством 101 сотрудник банка привлечен к дисциплинарной ответственности.

Служба защиты прав потребителей банковских услуг призвала коммерческие банки полностью раскрывать информацию о банковских услугах и подробно объяснять их условия, чтобы в дальнейшем потребитель осознанно мог выбрать ту или иную услугу. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм