Эффективность транспортировки и поставки сжиженного газа населению поднимут на новый уровень

09.08.2022 10:49 0

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров о мерах по повышению эффективности снабжения потребителей республики природным и сжиженным газом. В соответствии с документом АО «Худудгазтаъминот» совместно с соответствующими министерствами и ведомствами поручено повысить эффективность системы обеспечения населения сжиженным газом. 

Задачи, обозначенные в постановлении правительства, являются логическим продолжением реформ, реализуемых в системе газоснабжения населения. Отметим, что за последние три года сфера поставок сжиженного газа потребителям была модернизирована. Был запущен круговой оборот газовых баллонов, значительно расширен парк автотранспортных средств, закуплены вагоны-цистерны для перевозки топлива по железнодорожным путям, отмечается в сообщении пресс-службы АО «Худудгазтаъминот».

Как результат, сроки поставки сжиженного газа 3,7 миллионам домохозяйств сократились с 46-50 дней до 30-40 дней. Более того, установлен онлайн мониторинг доставки газовых баллонов до конечного потребителя через специальные штрих-коды, взаиморасчеты за топливо перешли в безналичную форму посредством специальных ID-карт, практически устранена коррупционная составляющая за счет установки камер видеонаблюдения на каждом этапе работы со сжиженным газом. 

Постановление Кабинета Министров о мерах по повышению эффективности снабжения потребителей республики природным и сжиженным газом открывает новые возможности для АО «Худудгазтаъминот» по обеспечению населения социально значимым продуктом. До конца года планируется приобрести дополнительные вагоны-цистерны, что позволит поднять объемы перевозки до 3,6 тысячи тонн, установить дополнительно 22 емкости в газонаполнительных станциях для расширения объемов хранения, а также привлечь независимую химическую лабораторию для контроля качества сжиженного газа. 

До 2024 года планируется поэтапное увеличение месячного фонда сжиженного газа до 56 тысяч тонн, передать в пользование населению 69 тысяч газовых баллонов, а также расширить действующий парк автотранспортных средств, предназначенный для перевозки газовых баллонов, на 31 грузовой автомобиль марки «Isuzu». Это позволит увеличь объемы перевозок сжиженного газа до домохозяйств в среднем на 1,9 тонны в месяц. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм