Июль 2021 года - самый жаркий период за всю историю метеонаблюдений

14.08.2021 19:46 0

Июль 2021 признали самым жарким месяцем за всю историю наблюдений за погодой. Об этом сообщили в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США (NOAA).


По информации ученных, средняя фиксируемая температура суши и водной поверхности была на 0,93 ° C выше средних показателей прошлого века и самой высокой с момента начала регистрации - 142 года назад. Кроме того, было на 0,01° C жарче, чем в июле 2016 года – в период установленного предыдущего рекорда
 

ООН предупредила, что Землю настигают необратимые и беспрецедентные изменения в результате глобального потепления, и его последствия затронули каждый уголок планеты. Также в отчете прогнозируется, что в ближайшие десятилетия климатические изменения усилятся во всех регионах.


При глобальном потеплении на 1,5 ° C будут увеличиваться периоды жары, будут более длительными теплые сезоны и более короткими холодные сезоны, а также произойдут изменения в структуре осадков, влияющие на наводнения и засухи. А при глобальном потеплении в 2 ° C экстремальная жара чаще достигает критических пороговых значений для сельского хозяйства и здравоохранения.

Кроме того, эксперты Greenpeace заявили, что глобальное потепление выше 1,5 °C будет катастрофой для островных государств Тихого океана.  А некоторые страны исчезнут из-за повышения уровня моря в течение столетия. 

«Это приведет к тому, что такие места, как Кирибати, Вануату и Соломоновы острова станут непригодными для проживания», - подчеркнул глава отдела исследований Greenpeace Australia Pacific Никола Казуле. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм