Недовес. На рынках Узбекистана обнаружены технически неисправные весы

05.08.2022 16:39 0

Об этом говорят итоги очередного изучения Агентства по защите прав потребителей при АМК Республики Узбекистан. Было проверено более 190 дехканских рынков в областях республики и охвачено порядка 51 тысячи торговых рядов и точек, которые осуществляют розничную торговлю потребителям.

По данным агентства, из общего количества (5981) изученных весоизмерительных приборов 24% (1474) используемых весов не имели подтверждения их пригодности к применению. На них отсутствовал знак, который свидетельствует о своевременном прохождении поверки, что не дает гарантии их исправности и, соответственно, точности проводимых на них измерений.

В ходе проверок выявлены нарушения требований к установке весов при отпуске товара. Отмечены также случаи, когда весы загромождались товаром или каким-либо инвентарем, были закрыты витринами, и покупатели не могли видеть весь процесс взвешивания и отпуска товара. 

По итогам изучения агентства стало ясно, что ситуацию с оснащенностью весами на дехканском рынке ООО “Qo‘shko‘pir dehqon bozor” Хорезмской области можно назвать плачевной: из общего количества действующих торговых рядов оснащены весоизмерительными приборами только 2%.  Так из общего количества действующих торговых рядов и точек (1036) дехканского рынка АО “Нукус деҳқон бозори” города Нукуса Республики Каракалпакстан, оснащены весоизмерительными приборами только 15% (159). Это означает, что остальные торговые ряды не оборудованы весами. ООО “Асака деҳқон бозори” дехканского рынка в Асакинском районе Андижанской области уровень оснащенности весами составляет всего 5%.  

 

Добавить комментарий

Комментарии
06.08.2022 06:23
Купили в Корзинке галетное печенье "365 дней", в двух пачках недовес на контрольных весах 15 граммов! Что уж тут говорить про рынки, если в готовой продукции, которая заявляется, как 200 граммов и выпускается на предприятии в Ташкенте, ул.Кичик Халка Йули, 120 - недовес в каждой пачке по 7,5 граммов!!! А таких пачек тысячи...

Похожие новости

Мы в телеграм