Сенаторы заслушали отчет об исполнении программы «Год обеспечения интересов человека и развития махалли»

05.08.2022 12:05 0

На двадцать девятом пленарном заседании Сената заслушан отчет Кабинета Министров о выполнении по итогам первого полугодия 2022 года Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

Отмечалось, что в первом полугодии текущего года намечалось выполнение 215 задач, предусмотренных в программе. Из них 137 пунктов и подпунктов выполнены в полном объеме. В отчетный период принято 153 нормативно-правовых и иных актов.

Благодаря своевременно принятым правительством мерам показатель валового внутреннего продукта по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 105,4 %. В рамках инвестиционной программы освоено 157,5 млн долларов, а в рамках программы локализации произведено 28 видов продукции в размере 3 трлн 940,2 млрд сумов.

В первом полугодии текущего года освоены иностранные инвестиции в размере 4,5 млрд долларов, прогнозные показатели выполнены на 117 %. По республике осуществлен экспорт товаров и услуг в размере 6,9 млрд долларов, что составляет 128 % к соответствующему периоду прошлого года. Всего в сфере услуг создано 756 тысяч новых рабочих мест (49 % к годовому плану).

Во исполнение программы по развитию пищевой промышленности произведено продукции на сумму 21,7 трлн сумов, что на 112,9 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В 29 массивах «Новый Узбекистан» начаты строительные работы в 397 из 619 многоэтажных жилых домов, рассчитанных на 21 312 квартир.

В целях повышения качества оказываемых населению медицинских услуг создано 76 семейных врачебных пунктов, 20 семейных поликлиник и 505 махаллинских медицинских пунктов в результате чего 1,8 млн человек получили доступ к первичной медико-санитарной помощи по месту жительства. Кроме того, почти 4 млн 387 тыс. из 10 млн 304 тыс. жителей нашей страны старше 40 лет прошли медосмотр.

Вместе с тем, на заседании сенаторы сделали акцент и на некоторых недостатках, допущенных в ходе реализации программы. До настоящего времени не приняты проекты нормативно-правовых актов, разработанных во исполнение 63 пунктов программы, срок исполнения которых закончился. Это приводит к необеспечению их исполнения из-за отсутствия правовых оснований для реализации мер, определенных настоящими пунктами.

В частности, до настоящего времени не утверждены проекты нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение качественно нового уровня деятельности патрульной службы по охране общественного порядка, увеличение в 2 раза объемов производства продукции текстильной промышленности, разработку программы по налаживанию производства 17 видов субстанций и биологически активных веществ на основе переработки лекарственных растений, дальнейшее развитие информационно-библиотечного обслуживания населения в текущем году и создание единой системы управления в отрасли.

По итогам обсуждений по данному вопросу принято соответствующее постановление Сената.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм