В 2021 году количество уголовных дел, связанных с коррупцией, выросло в три раза

03.08.2022 12:00 0

Об этом было говорилось  на заседании Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции. Отмечено, что в результате коррупционных преступлений интересам государства и общества нанесен материальный ущерб более чем на 1 трлн сумов. 

 Также на заседании сенаторы обсудили Национальный доклад о противодействии коррупции в Республике Узбекистан. Отмечалось, что в 2021 году по республике в суды направлено 3 769 уголовных дел, связанных с коррупцией, что в три раза больше аналогичного показателя 2020 года. 

Большинство коррупционных преступлений совершено в министерствах здравоохранения, народного, дошкольного, высшего и среднего специального образования, а также в организациях банковской системы. В разрезе регионов лидерами по коррупционным преступлениям являются город Ташкент, Сурхандарьинская, Навоийская, Андижанская, Ферганская, Наманганская, Кашкадарьинская и Хорезмская области, а также Республика Каракалпакстан.

Критике также подвергнуты недостатки и затягивание исполнения отдельных пунктов Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, в частности, невыполнение 17 из 30 целей раздела I и II Государственной программы, подлежащих исполнению в отчетный период.

По завершении заседания принято соответствующее решение Комитета.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм