В Узбекистане проходят первые трехсторонние переговоры с участием глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции

02.08.2022 12:46 0

В Ташкенте проходит первое заседание диалогового формата «Узбекистан – Азербайджан – Турция» с участием руководителей министерств трех стран, ответственных за вопросы внешней политики, экономики и транспорта.

Открывая трехстороннюю встречу и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов, особо подчеркнул, что сегодняшней встрече предшествовали очень важные события в отношениях стран-участниц диалога – официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в марте и государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в июне этого года в Узбекистан.

«Создание диалогового формата «Узбекистан – Азербайджан – Турция» является как никогда востребованным с учетом стремительных и неоднозначных процессов, происходящих в международных отношениях и глобальной экономике, - отметил В. Норов. - Благодаря политической воле и заданному курсу глав наших государств за прошедшие годы отношения Узбекистана с Азербайджаном и Турцией вышли на качественно новый этап развития, обретают «стратегическую глубину», открываются широкие перспективы взаимовыгодного сотрудничества».

Сообщалось, что благодаря общим усилиям только за последние пять лет товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос почти в семь раз, с Турцией – два с половиной раза. 

Однако вместе с тем отмечено, что достигнутая высокая динамика экономического сотрудничества с этими странами не в полной мере отвечает имеющемуся потенциалу взаимодействия. «Сегодня существуют все условия для более полного использования имеющихся резервов во взаимовыгодном партнерстве», - сказал В. Норов.

Речь также шла об укреплении торгово-экономического и транспортного сотрудничества. В частности, особую актуальность приобретает стремление развивать межрегиональные транспортные коридоры.

«Важное значение для Узбекистана имеет использование транзитного потенциала железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», - заметил и.о. министра иностранных дел Узбекистана. - Сегодня мы активно работаем над разработкой технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Сказано, что на саммите глав государств ШОС в Самарканде 15-16 сентября этого года планируется подписание соответствующего трехстороннего документа.

«Соединение железнодорожного коридора «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» с Транскавказским коридором создаст единую транспортную сеть между нашими странами и расширит географию торговли из Китая в Европу», - подчеркнул Норов, отметив, что именно поэтому Узбекистан заинтересован в восстановлении Зангезурского коридора, который мог бы обеспечить кратчайший сухопутный маршрут из Азии в Европу.

В ходе выступления было обращено внимание на перспективы, которые откроются с созданием Трансафганского коридора. Так, о проекте по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» сказано, что его реализация существенно сократит сроки и стоимость транспортировки грузов между крупнейшими субрегионами через Центральную Азию и откроет странам уникальную возможность для прямого выхода на перспективные рынки Южной Азии с совокупным населением 1,9 млрд человек и $3,5 трлн ВВП.

«Выступая в качестве узловых хабов в своих регионах, Узбекистан, Азербайджан и Турция не должны ограничиваться лишь функцией «транзитных пунктов», а формировать экономические коридоры путем создания вдоль существующих транспортных маршрутов производственно-логистических и сбытовых пунктов, - подчеркнул и.о. главы внешнеполитического ведомства Узбекистана. - Это позволит производить и поставлять на внешние рынки продукцию с высокой добавленной стоимостью».

Также в своем выступлении Норов остановился на вопросах развития сотрудничества в сфере туризма, укрепления культурно-гуманитарных связей между Ташкентом, Баку и Анкарой.

Вместе с тем прозвучало предложение придать этому формату регулярный характер и проводить встречи на ежегодной основе по очереди в каждой из трех стран.

Напомним, ранее в Узбекистан прибыли министры иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу и Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов для участия в первом заседании диалогового формата «Узбекистан – Азербайджан – Турция».

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм