Афганистан выплатил долг по поставке электроэнергии за 2021 год

01.08.2022 18:58 0

Афганистан полностью оплатил поставки электроэнергии за минувший год, в настоящее время производятся оплаты за 2022-й, информирует пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана.

«У Афганистана нет задолженности за поставки электроэнергии из Узбекистана в 2021 году. Всего за прошлый год Афганистану было поставлено 2151,3 млн кВт·ч электроэнергии, за которые полностью осуществлен расчет электроэнергетической компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat», - говорится в сообщении министерства.

Вместе с тем уточняется, что в этом году объем поставок электроэнергии Афганистану составит 2210 млн кВт·ч согласно договору между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и Da Afghanistan Breshna Sherkat. Расчеты были сделаны исходя из спроса и потребности Афганистана в электроэнергии в январе-июне. К настоящему времени поставлено порядка одной трети от обговоренного объема - 770,2 млн кВт·ч.

«С 14 апреля текущего года прекращен прием электроэнергии из Узбекистана в связи с подключением Афганистана к энергосистеме Таджикистана в летний сезон», - отметили в Минэнерго.

Расчеты за поставленную в 2022 году электроэнергию из Узбекистана производятся компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat на системной основе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм