Официальные версии по фактам жесткого обращения с животными в Ташкенте и Нукусе не совпали с информацией из соцсетей

27.07.2022 19:50 0

Официальные власти отчитались по недавним случаям с гибелью домашних животных в Нукусе и Ташкенте. О них стало известно после того, как в социальные сети попали фотографии и видеокадры с мест происшествий. Aktualno.uz также сообщало об этих инцидентах. 

Напомним, в конце июня с территории службы отлова города Нукуса пропало около 150 собак, тревогу забили зооволонтеры, ухаживающие за животными. Однако сотрудники отлова объяснили исчезновение собак тем, что якобы выпустили их за городом. Позднее в яме на полигоне в окрестностях Нукуса было обнаружено более 100 убитых собаки и кошек с перевязанными проволокой мордами и лапами.

Telegram/ ОЗЖ «Меhr vа Oqibat»

Однако 21 июля в хокимияте Нукуса отреагировали на эту информацию весьма своеобразно, заявив, что описанный случай произошел не в городе, так как полигон, о котором идет речь, не относится к его территории. 

Дальше события разворачиваются еще интересней. Спустя несколько дней, 25 июля, в официальном телеграм-канале Республиканского объединения специализированных предприятий санитарной очистки EcoReformator.uz опубликована информация о том, что инспекторы Комитета по экологии и охране окружающей среды Каракалпакстана выехали на место для изучения ситуации и на полигоне близ Нукуса они не нашли следов убитых животных, о которых сообщили зоозащитники. 

Однако они установили, что работники управления благоустройства города Нукуса незаконно закопали трупы собак и кошек в месте, не предусмотренном для этого, а именно справа от автомагистрали А-380 «Нукус - Турткуль», примерно в 12-15 км от населенного пункта. При этом число животных не указано.

«От ответственных лиц, совершивших эти противозаконные действия, получены объяснительные, необходимые документы оформлены и представлены в прокуратуру Республики Каракалпакстан», - отмечается в комментарии ведомства.

В свою очередь в прокуратуре Каракалпакстана заявили, что в ходе изучения инцидента установлено следующее. Специалисты отдела экологии и охраны окружающей среды города Нукуса провели осмотр места происшествия и не обнаружили на телах животных признаков связывания и истязания. При этом в официальном сообщении органа прокуратуры речь идет лишь о 6 собаках. Хотя фотографии, опубликованные в социальных сетях, говорят об обратном. Ситуацию изучает Министерство внутренних дел Каракалпакстана, ход проверки взят под контроль прокуратуры Республики Каракалпакстан.

Telegram/ Ekologuz

В свою очередь по случаю в Ташкенте, о котором Aktualno.uz сообщало накануне, также опубликован комментарий от официальных властей. Так, в своем заявлении хокимият Янгихаётского района столицы, откуда поступил сигнал, опроверг предположения пользователей соцсетей о том, что в арыке обнаружено 30 мертвых кошек. 

«Сообщаем, что на самом деле это останки овец, которые были забиты жителями района и сброшены в арык», - заверили в местной администрации, хотя на фото отчетливо виден труп как минимум одной кошки. 

Также отмечено, что сотрудники районного отдела благоустройства оперативно очистили арык и провели разъяснительную работу по недопущению повторения подобных ситуаций.

Последовавшая вслед за этими официальными версиями реакция общественности на оба случая оказалась предсказуемой. Пользователи соцсетей пишут следующее: «В Нукусе шесть трупов собак, без признаков насилия. Тут одна кошка... Быстро же следы преступления подчищают. Это только население наоборот раздражает и нагнетает, вся эта безнаказанность». Другой комментатор возмутился: «Ну да, волонтеры, как всегда, врут. Для чего-то такой фотомонтаж сделали. Им же заняться больше нечем.  А отловщики у нас белые и пушистые. Все, как один, животных любят... Если уж ведут расследование, то пусть копнут глубже в прямом и переносном смысле». У иных же не осталось сил на возмущения, они просто констатируют очевидное: «В Узбекистане процветает жестокость над животными. Это ужасно».

Редакция Aktualno.uzнадеется, что правоохранители доведут эти дела до конца, как минимум с массовым уничтожением домашних животных в Нукусе. Ведь, судя по информации хокимията по инциденту в столице, о реакции правоохранителей можно забыть.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм