В транспортной службе столицы прокомментировали ситуацию с использованием кондиционеров в автобусах

26.07.2022 18:21 0

Около 10 дней назад в одном из телеграм-каналов вышел пост под заголовком «Почему в автобусах не используют кондиционеры?». В условиях аномальной жары, накрывшей Узбекистан в июле, этот вопрос как никогда более актуален для пассажиров. Однако ответ на него попытались дать в АО «Тошшахартрансхизмат» только сейчас. 

«В настоящее время 271 автобус и электробус, находящиеся в распоряжении общества, оснащен системой охлаждения салона. Работа их систем климат-контроля и фильтров, очищающих воздух, находятся под постоянным надзором», - сообщает по этому обращению АО «Тошшахартрансхизмат». 

Также в транспортной службе проинформировали, что в нынешних условиях аномально жаркой погоды пассажирам автобусов, не оборудованных системами охлаждения, раздается бесплатно минеральная вода. Это делается в интересах людей, чтобы избежать обезвоживания и обмороков среди пассажиров.  

Вместе с тем в АО подчеркнули, что руководителям всех автопарков даны специальные указания о том, что транспорт должен двигаться по своему маршруту с включенным кондиционером при его наличии. А в случае возникновения технических неисправностей в системе охлаждения незамедлительно принимать меры по их устранению.

В столичной транспортной службе напомнили, что согласно постановлению Президента от 2 февраля 2022 года «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы общественного транспорта города Ташкента» приобретаемый подвижной состав (автобусы и электробусы) должен быть оснащен системой охлаждения салона.

«Дорогие пассажиры! В случае возникновения подобных ситуаций просим обращаться по телефону горячей линии АО «Тошшахартрансхизмат» на короткий номер 1062», - говорится в сообщении службы. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм