В Самарканде презентуют 10 новых томов о культурном наследии Узбекистана в собраниях мира

22.07.2022 15:14 0

Сегодня в Самарканде стартовал VI Международный конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана - основа нового Ренессанса».

В рамках трехдневного форума проходит Международная научная конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки». Мероприятие проводится Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке Министерства туризма и культурного наследия, свыше 10 международных и 5 национальных организаций.

Ключевым событием конгресса станет презентация 10 новых томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», начиная с 51-го. Таким образом, коллекция иллюстрированных книг, над которыми работали свыше 350 ученых более чем из 25 стран, 100 библиотек и музеев с мировым именем, достигнет 60 томов.

Кроме этого, запланирована презентация уникального издания древнего манускрипта. Один из ведущих в Европе издательских домов Mueller&Schindler покажет факсимиле редчайшей рукописи, созданной по заказу выдающегося сына узбекской земли, звездочета Мирзо Улугбека. Историческая ценность и подлинность этого редкого древнего манускрипта, хранящегося в собрании Национальной библиотеки Франции, не вызывает сомнений.

В рамках конгресс пройдут круглые столы на темы «Наследие, объединяющее народы: Центральная Азия и Азербайджан», «Новые направления деятельности Всемирного общества: планы и перспективы», «Национальные музеи и коллекции в фокусе внимания Всемирного общества».

Также запланирована презентация двух уникальных книг об искусстве Узбекистана. Это подарочные издания «У берегов Арала и Аму. Искусство каракалпаков» и «Орнамент: эстетика, магия, смысл».

Международный форум продлится до 24 июля.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм