Объекту культурного наследия - соляной пещере «Ходжайкон», может быть нанесен ущерб

20.07.2022 16:54 0

Об этом сообщает Агентство культурного наследия. Отмечается, что существуют обстоятельства, которые могут нанести ущерб объекту культурного наследия -  соляной пещере «Ходжайкон», расположенной в МСГ «Чорбог» Шерабадского района в селе Октошота Сурхандарьинской области. В настоящее время она используется медицинским объединением Управления здравоохранения Сурхандарьинской области Шерабадского района за счет хозрасчета без соответствующих обосновывающих документов. Это создает ряд трудностей в обеспечении охраны объекта культурного наследия.

В частности, соляная пещера «Ходжайкон» находится на балансе Государственного музея-заповедника «Термез» на правах оперативного управления. Постановлением правительства включена в Национальный перечень объектов недвижимого имущества материального культурного наследия и взята под охрану государства. В соответствии с действующим законодательством, государственным музеем-заповедником «Термез» оформлены кадастровые документы и приобретены права собственности на объект культурного наследия соляной пещеры «Ходжайкон».

Государственный музей-заповедник «Термез» неоднократно обращался в Управление здравоохранения Сурхандарьинской области с целью эффективного использования объекта культурного наследия соляной пещеры «Ходжайкон» и организации деятельности для всех категорий посетителей на правах собственности. В связи с игнорированием данного вопроса 18 апреля текущего года Государственным музеем-заповедником «Термез» было подано в Термезский межрайонный экономический суд исковое заявление с просьбой о принудительном выселении медицинского объединения Шерабадского района из объекта культурного наследия соляной пещеры «Ходжайкон».

Наряду с этим, дело, рассмотренное 15 июня текущего года Термезским межрайонным административным судом, на основании соответствующих постановлений Кабинета Министров оформление кадастровых документов и предоставление права собственности на государственный музей-заповедник «Термез» объекта культурного наследия «Ходжайикон» - признается незаконным.

Следует отметить, что соляная пещера «Ходжайкон» была открыта в 1989 году и расположена на юго-восточном склоне горного хребта Кухитанг в Шерабадском районе Сурхандарьинской области на высоте 1200 метров над уровнем моря. Ее внутренняя часть, являющейся объектом материального культурного наследия, вместе с системой художественных галерей имеет пять помещений-камер, отличающихся друг от друга температурой, влажностью, давлением и микроклиматом. Стены пещеры своеобразно покрыты слоем соли от одного до трех сантиметров, в проходе находится целебный источник с солевым раствором. Эта пещерная среда содержит полезные добавки для лечения аллергических заболеваний дыхательных путей, длительно продолжительных острых и хронических бронхитов, астмы, осложнений пневмонии, кожных заболеваний и пациентов с ослабленным иммунитетом.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии
20.07.2022 21:12
Это медучреждение давно уже частное.

Похожие новости

Мы в телеграм