СГБ задержала в Кашкадарье трех сторонников джихада

14.07.2022 14:18 0

В Кашкадарьинской области в ходе оперативных мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом региональными управления СГБ и внутренних дел задержаны три члена религиозной экстремистской организации «Джихадисты», занимавшихся пропагандой своих идей среди населения.

Отмечено, что среди задержанных была молодая мать-одиночка Ж.М. с 9-месячным ребенком. 29-летняя жительница города Карши попала через социальные сети под влияние членов РЭО «Джихадисты». После чего сама создала группу и канал в мессенджере Telegram и уже сама через них пропагандировала экстремистские идеи.

По решению Каршинского городского суда, учитывая ее семейные обстоятельства, к матери-одиночке применена мера наказания в виде ограничения свободы сроком на 3 года. 

Еще одна жительница города Карши 37-летняя Р.С. попала под влияние этой преступной организации во время своей работы в Саудовской Аравии в 2021 году и также начала оказывать поддержку ее идеям.

По возращении в родные края женщина приступил к пропаганде движения среди свои знакомых, а также через социальные сети. 

В настоящее время в отношении Р.С. возбуждено уголовное дело по статье 244-1 «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку» Уголовного кодекса, она выпущена под расписку.

Среди других задержанных – 24-летний житель Китабского района К.Т. В 2020-2021 годы он находился на заработках в Российской Федерации. В этот период парень через соцсети попал под влияние членов религиозного экстремистского движения «Джихадисты» и начал оказывать им поддержку. А после возвращения на родину он приступил к распространению идей этого течения в своем окружении.

Также К.Т. установил через интернет связь с боевиками в Сирии и, следуя их инструкциям и указаниям, планировал вступить в их ряды по маршруту «РФ - Турция». Однако его намерения пресекли правоохранители.

В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении К.Т., проводятся мероприятия по установлению его преступных связей.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм