За полгода на промышленных предприятиях страны произошло 42 несчастных случая

14.07.2022 09:50 0

Об этом было сообщено на пресс-конференции в АИМК с участием руководства Государственного комитета промышленной безопасности. Было отмечено, что на подконтрольных комитету объектах выявлено 27010 нарушений требований правил в области промышленной, радиационной безопасности, а также использования недр. Временно приостановлены работы на 22 предприятиях. К 1521 инженерно-техническому и руководящему персоналу применены административные меры в виде штрафа на более 1,1 млрд сумов. Помимо этого, в единый реестр Государственного комитета внесены 3 604 опасных производственных объекта.

Также сотрудниками комитета проверено 1879 аттракционов, установленных в 143 парках культуры и отдыха республики, на предмет их соответствия требованиям безопасного использования. В результате 574 аттракциона временно приостановлены.

За прошедший период на подконтрольных предприятиях и организациях произошло 42 несчастных случая, 13 из которых закончились смертью.  Анализ показал, что в 68,82% случаях причиной ЧП стало отсутствие надлежащей организации труда на производстве и низкого уровня знаний сотрудников в области промышленной безопасности, производственной дисциплины в технических и технологических процессах, халатности работников, в 31,18% случаях - по техническим причинам, то есть из-за неисправности технических установок, нарушений требований техрегламентов и техобслуживания.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм