Сенаторы одобрили Закон Республики Узбекистан «О налоговом консультировании»

08.07.2022 18:34 0

На двадцать восьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрен Закон Республики Узбекистан «О налоговом консультировании». Документ направлен на формирование института налоговых консультантов, регулирование отношений в сфере налогового консультирования и создание системы оказания налогоплательщикам квалифицированных услуг по налоговому консультированию.

Как сообщается на сайте верхней палаты парламента, Законом полномочия по регулированию сферы налогового консультирования передаются Палате налоговых консультантов Узбекистана, которая является общественной организацией.

Устанавливается, что Палата является профессиональным объединением, создаваемым на основе добровольного членства налоговых консультантов, организаций налоговых консультантов, выполняющим функции по развитию и координации деятельности в области налогового консультирования.

В связи с этим Палате налоговых консультантов передаются такие основные функции Министерства финансов, как выдача, переоформление, прекращение действия сертификата налогового консультанта, повышение профессионального уровня налоговых консультантов.

Законом предусмотрено, что при добровольной ликвидации налогоплательщика с годовым оборотом до одного млрд сумов в течение последних 3 лет заключение по налоговому консультированию, выданное организацией налоговых консультантов, признается налоговыми органами.

Указано, что действие квалификационного сертификата не прекращается для налоговых консультантов, работающих в штате юридических лиц, аудиторских организаций, иных юридических лиц, оказывающих бухгалтерские услуги, а также по месту основной работы в государственных органах.

Закон расширяет виды услуг налогового консультирования и наделяет налоговых консультантов рядом прав. Так, предоставляется право представлять заключение налогового консультирования в качестве основания в суды и правоохранительные органы при рассмотрении дел, связанных с налоговыми правоотношениями.

Помимо услуг налогового консультирования, организация налоговых консультантов может оказывать такие услуги, как консалтинговые услуги по осуществлению экспортно-импортных операций, анализ, экспертиза и мониторинг инвестиционных проектов.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм