В Ташкентской области 25 детей госпитализировали: предположительный диагноз - ботулизм

13.08.2021 11:21 0

Детский сад № 5 в Аккурганском районе Ташкентской области попал под внимание госорганов, когда 25 детей были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Правоохранителей заинтересовал и случай с летальным исходом воспитанницы образовательной организации.

Общественность также не осталась в стороне. В соцсетях распространилась информация о том, что якобы 150 воспитанников этого детсада получили пищевое отравление, один из них скончался. По этому поводу с официальным сообщением выступило Министерство дошкольного образования (МДО). 

Всего в пяти группах государственной дошкольной образовательной организации № 5 Аккурганского района Ташкентской области зарегистрировано 136 воспитанников.

Совместно со Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья министерство изучило ситуацию и выяснилось, что со 2 по 11 августа 25 воспитанников государственной ДОО № 5 были госпитализированы в ряд медучреждений. Среди них - клиника Ташкентского педиатрического мединститута, Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП), клинические инфекционные больницы №1 города Ташкента и Аккурганского района, а также Ташкентский областной детский многопрофильный медицинский центр. 

«На 12 августа шестеро из них в тяжелом состоянии находятся на лечении в реанимационном отделении, один из них подключен к аппарату ИВЛ, его состояние стабильно тяжелое. Состояние у остальных 19 детей оценивается как среднетяжелое.  У всех госпитализированных воспитанников взяты бактериологические пробы и направлены в лабораторию», сообщает пресс-служба ведомства.

Для координации противоэпидемических мероприятий и оказания методической помощи местным специалистам Санэпидслужбой направлена группа экспертов по инфекционным заболеваниям и эпидемиологов. 

Специалисты Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний провели консилиум и поставили предварительный диагноз «Ботулизм - ?» согласно клиническим проявлениям заболевания у госпитализированных детей. Окончательный диагноз станет известен после получения всех результатов эпидемиологической проверки и бактериологического исследования. 

Отмечается, что в процессе лечения наблюдается положительная динамика в состоянии здоровья 21 ребенка.

По поводу информации в соцсетях о смерти одного из воспитанников детсада в результате пищевого отравления МДО сообщило следующее. По официальной информации, воспитанница ДОО в период со 2 по 7 августа 2021 года находилась на лечении в Ташкентском областном филиале РНЦЭМП с диагнозом «Внебольничная двусторонняя очаговая пневмония» с последствиями в виде отека головного мозга и сердечно-сосудистой недостаточности. Несмотря на усилия врачей, девочка скончалась из-за осложнений.

В настоящее время правоохранительными органами проводится доследственная проверка, по результатам которой МДО обещает предоставить дополнительную информацию.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм