В пустыне близ Бухары нашли четыре древние пещеры

04.07.2022 21:00 0

В пустынной местности Каганского района Бухарской области при поддержке местных жителей были обнаружены четыре древние пещеры. 

Их изучила рабочая группа. Пещеры были глубоко погружены в пустынную зону под слоем желтоватых известняков. Вход в них был засыпан песком и валунами. Поэтому пещеры оставались незаметными. Они находятся друг от друга на расстоянии около сотни метров.

Внутренняя часть пещеры была засыпана песком и камнями. Попасть в нее можно было только в согнутом состоянии. При этом некоторые области пещеры очень узкие, некоторые - широкие, также были открыты дополнительные маршруты.

В более широких частях пещеры обнаружены керамические останки, относящиеся к средневековью (XII-XIII вв.). В основном это фрагменты кувшинов, в которых хранилась вода. Также найдены кости овец и верблюдов. Эти находки свидетельствуют о том, что в пещерах жили люди, которые занимались трудовой деятельностью. Кроме того, на 193-м километре автомобильной трассы Бухара - Карши в еще одной пещере обнаружены материалы в виде природного стекловидного геологического сырья. Этот материал похож на стекло, он хорошо пропускал свет и широко использовался в архитектуре средневекового периода.

В настоящее время ведутся работы по включению этих исторических пещер в установленном порядке в Национальный список объектов материального культурного наследия и взятию их под государственную охрану.

Напомним, совсем недавно в историческом центре Бухары также были найдены образцы древней настенной живописи и игрушка.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм