Мошенники придумали очередной способ обмана граждан

04.07.2022 15:36 0

В социальных сетях распространяется информация о том, что вышел новый указ, в соответствии с которым с 1 по 31 июля семьи с детьми получат помощь в размере 650 тысяч сумов. Отмечено, что помощь могут получить семьи, в которых детям от 1 года до 18 лет.  Это информация распространяется якобы от Администрации Президента. Это не единственное сообщение, которое гуляет в социальных сетях. В другой версии говорится, что вышел закон, по которому граждане с детьми могут получить 1 млн сумов. Отмечено, что заявку можно подать через официальный веб сайт президента. При этом, при переходе на ссылку, которая указана, попадаешь не на официальный сайт prezident.uz, а на president-uz.uzpal.site (на данный момент ссылка перестала работать). 

Ранее в авторском канале Kurbanoff.net были представлены скрины, подтверждающие фэйковую новость. В сообщениях говорится, что в изначальном варианте речь идет о 500 тысячах сумов, при переходе по ссылке - уже об 1 млн. Этот факт сразу должен насторожить граждан. Вторым настораживающим моментом является то, что просят ввести все данные карты. А ведь для получений денег обычно достаточно номера карты или просто телефона.

Исходя из этого, гражданам стоит быть более бдительными и проверять всю информацию через официальные источники. Самое главное - ни в коем случае по ссылкам не вводить данные своих карт. В противном случае можно остаться без средств.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм