Минздрав прокомментировал смерть младенца в Джизаке

28.06.2022 19:57 0

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в Джизакской области от брака между родственниками появился на свет ребенок с врожденными дефектами. В Министерстве здравоохранения прокомментировали видеосообщение. 

По данным министерства, ребенок родился в Дустликском районе Джизакской области. Около 4 утра 4 июня 2022 года в родильное отделение центральной районной больницы обратилась 28-летняя жительница Х.Т. на 35-й неделе беременности. 

В то же утро спустя два часа на свет появился ребенок (мальчик) весом 2800 граммов, ростом 47 сантиметров с множественными дефектами. Врачи также диагностировали у младенца врожденный ихтиоз тяжелой степени. Сообщается, что малыш, родившийся с осложнениями, несовместимыми с жизнью, несмотря на старания медиков, скончался в 08:20 в тот же день.

Родители ребенка действительно оказались близкими родственниками - их родители приходятся друг другу братом и сестрой. Данный брак у них считается вторым с каждой из сторон. При этом от предыдущих браков у каждого из супругов есть здоровые дети. Отмечено, что и эта беременность у женщины протекала нормально.

В Минздраве также напомнили: в большинстве случаев дети с различными генетическими дефектами рождаются в результате браков между близкими родственниками. 

«Это может стать причиной того, что у будущего ребенка могут развиться врожденная умственная отсталость, хромосомные и другие нарушения», - отметили в министерстве и призвали молодых людей, готовящихся к созданию семьи, в первую очередь пройти медицинское обследование, а потом начинать новую жизнь, избегая при этом брака между близкими родственниками.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм