В хокимияте Ташкента рассмотрели проекты по восстановлению исторических городских ворот

28.06.2022 17:41 0

На очередном заседании рабочей группы по восстановлению 12 исторических ворот Ташкента, прошедшем 24 июня, рассмотрены проекты по расположению объектов в современном городском ландшафте. 

В работе участвовали эксперты – доктор архитектуры, ведущий научный сотрудник Академии наук Узбекистана Абдуманноп Зияев, директор Государственного музея истории Узбекистана, профессор Жаннат Исмаилова, замдиректора Департамента цифрового развития, научный руководитель проекта HisTashkent Камолиддин Файзуллаев и другие.

В ходе заседания рассмотрены проекты, разработанные Инжиниринговой компанией службы единого заказчика, «по расположению ворот и их гармонии с окружающим городским ландшафтом». Предложения компании решено взять за основу для дальнейшей работы.

Также эксперты обсудили ряд вопросов, в частности, о целесообразности точного соблюдения исторической локации и допустимости переместить ворота на свободное место, поскольку в настоящее время территории, где он прежде располагались, застроены. Среди других вопросов - оптимальное совмещение возводимых объектов с окружающей застройкой, дорогами, парками, каналами, а также будут ли ворота одиночным строением или туристическим комплексом, включающим музеи, магазины и другие объекты сопутствующей инфраструктуры. 

Отмечено, что по каждому вопросу были высказаны предложения и собраны мнения. Рабочая группа продолжит встречи для выработки оптимального решения, об итогах которых в хокимияте обещают сообщить в дальнейшем.

Проект воссоздания 12 ворот Ташкента реализуется в соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Напомним, в этом году планировалось восстановление двух из 12 ворот.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм