ВОЗ не признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения

27.06.2022 12:18 0

В настоящее время оспа обезьян не является «чрезвычайной ситуацией международного значения». К такому выводу пришел Международный комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям на совещании 23 июня, посвященном вопросу этого вирусного заболевания. 

По итогам заседания было опубликовано заявление, которое отражает различные мнения членов комитета. В целом, Комитет считает, что на данный момент вспышка не является «чрезвычайной ситуацией международного значения» - самой высокой степенью опасности, которая в настоящее время продолжает действовать в отношении COVID-19 и полиомиелита.

Факт созыва комитета отражает растущую озабоченность по поводу международного распространения оспы обезьян. Члены комитета выразили готовность к повторному созыву в случае необходимости, не исключая, что за несколько недель могут произойти «существенные изменения» обстановки и это приведет к пересмотру их нынешней рекомендации о том, чтобы не считать на данном этапе вспышку чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

«Я глубоко обеспокоен распространением оспы обезьян», – заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, представляя отчет Международного комитета по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. На сегодняшний день этот вирус выявлен более чем в 50 странах, в пяти регионах ВОЗ. C начала мая было зарегистрировано 3 000 случаев.

 «Сейчас требуется наше коллективное внимание и скоординированные действия, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса оспы обезьян с помощью мер общественного здравоохранения, – отметил доктор Тедрос. - Такие меры включают эпиднадзор, отслеживание контактов, изоляцию и уход за пациентами, а также обеспечение доступа к вакцинам и лечению».

Оспа обезьян циркулирует в ряде африканских стран на протяжении десятилетий, и ей не уделялось должного внимания с точки зрения исследований и финансирования. «Подход должен измениться не только в отношении оспы обезьян, но и в отношении других «забытых» болезней в странах с низким уровнем дохода», – подчеркнул глава ВОЗ.

«Что делает нынешнюю вспышку особенно тревожной, так это быстрое, продолжающееся распространение на новые регионы и риск дальнейшей устойчивой передачи инфекции уязвимым группам населения, включая людей с ослабленным иммунитетом, беременных женщин и детей», – добавил он.

Напомним, ранее неправительственная организация Всемирная сеть здравоохранения (WHN) опубликовала декларацию, в которой призвала объявить вспышку оспы обезьян пандемией. WHN настоятельно призвала все местные органы общественного здравоохранения применять принцип предосторожности и использовать доступные, необходимые и проверенные меры для сдерживания и прекращения распространения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм