Кто же виноват? Региональные электросети опровергли сообщение Узбекнефетегаза об отключении электроэнергии на объекте в Газли

21.06.2022 15:07 0

На минувших выходных пресс-служба АО «Узбекнефтегаз» сообщила, что в результате отключения электроэнергии в аварийном порядке была прекращена работа по добыче и переработке природного газа. 

Уточнялось, что 19 июня этого года в 06:25 произошло отключение на воздушной линии «Газли-1» 110 кВ, принадлежащей АО «Бухарские региональные электросети», которое обеспечивает производственные мощности АО «Узбекнефтегаз».

В результате, по словам пресс-службы предприятия, газоперекачивающий агрегат компрессорной станции «Гарбий» Газлийского нефтегазодобывающего управления, 3 технологические установки очистки газа и 5 паровых котлов, поддающих тепловую энергию на технологические установки, остановились в аварийном состоянии.

«Эта ситуация негативно сказалось на объемах добычи и переработки углеводородов Газлийского нефтегазодобывающего управления, и в результате не добыто и не произведено 300 тысяч кубометров природного газа, 150 тонн газового конденсата, 100 тонн продуктов сжиженного природного газа. 

Это в свою очередь привело к перебоям в своевременной поставке природного газа по магистральным газопроводам АО «Узтрансгаз» крупным и оптовым потребителям, действующим в Республике Узбекистан, а также ухудшению показателей качества природного газа», - отметили в компании.

В сообщении также отмечается, что «кратковременное отключение электроснабжения на объектах АО «Узбекнефтегаз» не только наносит существенный ущерб технологическим установкам находящихся в ведении общества управлений и заводов, но и приводит к выходу из строя дорогостоящего технологического оборудования и установок, резкому сокращению срока их эксплуатации».

В подтверждении этого сообщается, что 17 июня 2022 года из-за кратковременного отключения электроснабжения на объектах, подведомственных Шуртанскому нефтегазодобывающему управлению, на восстановление и приведение в нормальный режим работы остановленных технологических установок было затрачено 2 дня. 

Это, по словам компании, стало причиной того, что управлениями и предприятиями системы АО «Узбекнефтегаз» не добыто и не произведено 6,9 млн кубометров природного газа, 430 тонн газового конденсата, 171 тонна сжиженного газа, 22 тонны полиэтиленовой продукции.

«Такие перебои в электроснабжении приводят к резкому сокращению объемов добычи и производства обществом углеводородов, несвоевременному исполнению АО «Узбекнефтегаз» прогнозных показателей», - резюмировали в компании.

АО «Региональные электрические сети» не осталось в стороне и выпустило официальный комментарий по этому поводу.

В частности сообщается, что согласно информации, полученной от АО «Бухарские региональные электросети», 19 июня 2022 года в 06:22 часов утра на воздушной линии «Газли-1» 110 кВ были зафиксированы аварийные отключения из-за сильного ветра в тот день. Сотрудники диспетчерской службы провели разово работу по переподключению к сети и в 06:43 электроснабжение было восстановлено.

«Для выяснения причин инцидента обществом проведено предварительное исследование ЛЭП «Газли-2» 110 кВ протяженностью более 160 км. При изучении относящихся к АО «Бухарские РЭС» свыше 117 км этой линии не выявлены недостатки, которые могли бы привести к возникновению подобных аварийных отключений. Остальные же 43 км ЛЭП находятся в распоряжении Газлийского нефтегазодобывающего управления», - сообщает электроснабжающая компания.

Отмечено, что в настоящее время создана специальная рабочая группа для выяснения причин сбоев в работе ЛЭП «Газли-2» 110 кВ, ситуация тщательно изучается. В связи с этим указано на целесообразность проведения всестороннего обследования того участка ЛЭП, который принадлежит нефтегазодобывающему управлению.

В Региональных электрических сетях также попросили Узбекнефтегаз не распространять необоснованную информацию без полного и всестороннего изучения деталей аварии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм