Президент предложил закрепить в Конституции идею «Узбекистан – социальное государство»

20.06.2022 14:13 0

Об этом сказано в ходе встречи Шавката Мирзиёева с членами Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мер.

В связи с этим подчеркнута неразрывность двух понятий - «ценность человека» и «социальное государство». 

«Социальное государство – это модель государства, которое проводит эффективную политику по сокращению социальных различий, оказанию помощи нуждающимся», - отметил глава государства.

В частности, социальное государство предусматривает предоставление нуждающимся жилья, минимального количества потребительских товаров, необходимых для проживания. Оно требует создания безопасных условий труда, предоставления достаточной заработной платы, сокращения бедности, обеспечения занятости, чтобы человек и его семья могли жить достойной жизнью.

Защита от безработицы, гарантированное качественное образование, квалифицированная медицинская помощь, равные возможности для всех, всесторонняя поддержка семей, детей, женщин, пожилых людей, лиц с инвалидностью также являются основными задачами социального государства.

В том же ряду обеспечение необходимыми для жизни ресурсами – питьевой водой, природным газом, электроэнергией, транспортом и другими удобствами, а также запрет на принудительный труд, которые имеют особое значение в социальном государстве.

Как подчеркнул Президент, в социальном государстве никто не остается без внимания и один на один со своими проблемами.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм