Президент предложил внести в Конституцию норму о запрете смертной казни в Узбекистане

20.06.2022 13:12 0

20 июня на встрече Президента Шавката Мирзиёева с членами Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мер глава государства выступил с инициативой о внесении в Основной закон новой нормы, связанной с запретом на смертную казнь.

«Исторический опыт показывает, что достоинство человека проявляется прежде всего в его естественном праве на существование. Это одна из наших величайших и священных ценностей, - отметил Шавкат Мирзиёев. - Как известно, мы полностью отменили это наказание, постепенно уменьшив количество преступлений, за которые назначается смертная казнь».

Он также заметил, что несмотря на это, отдельные граждане выдвигают предложения о восстановлении смертной казни, ее повторном введении в уголовное законодательство. Хотя известно, что смертная казнь как мера наказания была отменена в большинстве стран мира, которые демократические и гуманные идеи возвели в высшую ценность.

«Право на жизнь - естественное право каждого человека, которому оно даровано самим Всевышним, а не государством», - подчеркнул лидер Узбекистана.

В связи с этим он предложил внести в Конституция важную норму - «Смертная казнь в Узбекистане запрещена». 

«Таким образом, мы демонстрируем всему миру, что никогда не отступим в этом очень серьезном вопросе, что мы привержены идеям гуманизма», - резюмировал Президент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм