Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии

17.06.2022 20:41 0

Глава государства посещал старое здание этого учреждения в мае прошлого года. Тогда больница функционировала в качестве Республиканского центра гематологии, где лечились взрослые и дети вместе. 

Из-за недостаточного лекарственного обеспечения и отсутствия современных методов химиотерапии эффективность лечения составляла не более 30 процентов. После увиденного в центре, бесед с родителями и специалистами Президент подписал 27 мая 2021 года постановление «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг». 

Согласно документу, отделение детской гематологии и онкологии превращено в отдельный центр. И сегодня Президент ознакомился с созданными здесь условиями. На данный момент здесь проходит лечение 101 ребенок. Их обслуживают более 130 врачей, в том числе 38 научных сотрудников, сотни медицинских сестер. Вырос и уровень снабжения лекарствами. Так, если в 2016 году на эти цели было выделено 2,8 миллиарда сумов, то сейчас эта сумма почти в 60 раз больше и составила 170 миллиардов сумов. За счет государства безвозмездно предоставляются онкогематологические препараты 91 вида. 

К деятельности центра привлечены иностранные консультанты, обновлены стандарты лечения и диагностики. В частности, увеличилось количество операций по трансплантации стволовых клеток. В данном центре можно сдать такие комплексные анализы как, как молекулярно-генетическое и иммуногистохимическое исследование. Раньше образцы отправляли для анализа в Индию, Турцию и Россию.

В дальнейшем здесь планируется строительство 2 асептических корпусов для аллогенной и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, общежитие на 200 мест для пациентов, прибывающих из регионов на длительное лечение. До конца года в центр будет доставлено еще 67 видов оборудования. Также  дано указание обновить протоколы лечения на основе передового опыта Германии, привлечь больше специалистов.

Президент выразил слова поддержки лечащимся в центре детям и их матерям. В беседе с детьми выслушал их мечты и устремления, пожелал им скорейшего выздоровления и успехов в учебе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм