На более 60 рынках страны выявлены нарушения норм санитарии и гигиены

17.06.2022 19:07 0

По данным Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, на 61 дехканском рынке не соблюдаются санитарные правила и гигиенические нормативы. Об этом сообщила пресс-секретарь организации Мафтуна Саидова на брифинге в АИМК.

Отмечено, что эти нарушения выявлены с начала года в рамках работы по доведения санитарного состояния на дехканских рынках до требуемого уровня, обеспечения населения безопасной продукцией. Так, за 279 дехканскими рынками страны прикреплено 558 квалифицированных специалистов Санэпидслужбы. Они провели мониторинг за соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов на 61 базаре и на каждом выявлены нарушения этих норм. В отношении 73 должностных и ответственных лиц составлены административные протоколы, документы переданы в местные суды. 

Также установлено, что 72 продавца не прошли медицинский осмотр. На 158 граждан, торговавших мясными, молочными, кондитерскими, хлебобулочными изделиями и салатами вне прилавков, в тележках, без специальной одежды и медосмотра, с нарушением санитарных правил, составлены административные протоколы, им выписаны штрафы. 

Запрещены к продаже 440 198,5 кг продуктов с истекшим сроком годности, качество и безопасность которых не гарантированы, а также не отвечающие нормам по органолептическим показателям.

Также на базарах до сих пор остается нерешенным ряд проблем. В частности, на 56 из них отсутствует водоснабжение. Больше всего таких рынков в Самаркандской (24), Джизакской (7) и Кашкадарьинской (6) областях. 152 не имеют системы сбора сточных вод. В частности, в той же Самаркандской области этот показатель достигает 43 из имеющихся 53 рынков, в Джизакской – 18 из 23. К данному числу прибавились 17 из 43 базаров в Андижанской области.

Организационные проблемы коснулись и торговли отдельной продукцией. Так, на 88 дехканских рынках отсутствуют специально оборудованные павильоны для продажи мяса, а на 123-х - молока и молочных продуктов.

Добавить комментарий

Комментарии
18.06.2022 17:05
В Бухаре и Кагане рынки находятся в полной антисанитарии. В Кагане в одном павильоне торгуют мясом, которое в такую жару висит на крюках, колбасы и сыры так же лежат на прилавке, а не в холодильнике. В этом же павильоне продают молочную продукцию, кондитерские изделия, и многое другое. А запах сами можете представить какой стоит в павильоне.

Похожие новости

Мы в телеграм