Частным и зарубежным организациям запрещено заниматься охранной деятельностью

17.06.2022 10:16 0

Это предусмотрено новым Законом «Об охранной деятельности». В соответствии с ним, охранную деятельность имеют право осуществлять подразделения охраны госорганов - Национальная гвардия, Государственная служба безопасности Президента, министерства обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, службы государственной безопасности, Государственного таможенного комитета и воинские формирования, входящие в состав Вооруженных Сил, а также подразделения ведомственной военизированной охраны и ведомственной сторожевой охраны.

К осуществлению охранной деятельности не допускаются физические лица, частные охранные и иностранные организации. При этом, субъекты, осуществляющие охранную деятельность, в случае причиненного ущерба охраняемого объекта, обязаны возместить его в полном объеме.

Субъекты, осуществляющие охранную деятельность, могут использовать служебных собак для выполнения поставленной задачи.

Применение физической силы, специальных средств и служебного оружия военнослужащими и сотрудниками охранных подразделений государственных органов осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Основные задачи охранной деятельности:

- защита жизни, здоровья, имущества и объектов физических и юридических лиц от посягательств;

- поддержание общественного порядка, профилактика и пресечение правонарушений на территории охраняемых объектов;

- обеспечение контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых объектах юридических лиц.

Закон опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм