В Ташкенте за последний год коррупция выросла более чем в три раза

15.06.2022 20:00 0

Это было отмечено на очередном заседании Ташкентского совета по противодействию коррупции, где обсуждались, в том числе, случаи коррупции, встречающиеся в банковской сфере. В частности, в 2021 году в суд направлены уголовные дела в отношении 12 лиц, работающих в банках и их филиалах.

Критически рассмотрена и деятельность самого Совета, так как за год коррупционные преступления в столице выросли более чем в три раза. В частности, в 2020 году было совершено 59 коррупционных преступлений, а в 2021 году это число составило 184. Ущерб государству причинен на более чем 82 млрд сумов. 

За последние три месяца Ташкент также был в лидерах по количеству коррупционных преступлений. Так, в феврале в суды направлено 37 дел, в марте – 50, в апреле – 69. В связи с этим отмечена необходимость дальнейшего вовлечения населения в антикоррупционный процесс путем укрепления сотрудничества с некоммерческими организациями и средствами массовой информации. 

По итогам слушаний выработаны предложения и рекомендации, направленные на повышение ответственности членов Совета, а также - предотвращение коррупции в банковской системе. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм