Почему Самарканд почти на неделю остался без питьевой воды?

09.06.2022 10:11 0

23 мая в официальной Telegram-группе городского филиала OOO «Самарканд сув таъминоти» появилась информация об отключении во многих махаллях Самарканда воды на три дня. Но большая часть города оставалась без воды почти неделю. В чём причина? 

Ответ на это  вопрос дали представители OOO «Самарканд сув таъминоти». В частности, отмечено, что первое отключение было связано с заменой магистральной трубы от обсерватории Улугбека до Сиабского рынка на новую. Однако, работы не были выполнены в срок, из-за чего воды не было еще два дня. После ее подключения, спустя сутки, случилась авария на другой магистральной трубе на водозаборе Чупаната. Поэтому основная часть Самарканда осталась без питьевой воды ещё на два дня.

Также отмечено, что на сегодня в Самарканде существует более 800 км магистрального трубопровода. Более 224 км из них эксплуатируются с 60-70 годов, что приводит к частым авариям. Для полного обновления всех систем требуется несколько лет. С учетом того, что Самарканд готовится к крупным мероприятиям в этом году, осуществляется замена не только трубопроводов, но и других коммунальных систем. В частности, предприятия электроснабжения также производят замену или ремонт своих подстанций. В связи с чем, в городе отключается электричество. А любое колебание в электросистеме на водозаборе даже на полчаса, приводит к отключению воды на целый день. Так как уровень воды резко снижается и необходимо время для ее набора для нужного давления.

Администрация «Самарканд Сув таъминоти» принесла потребителям свои извинения за перебои в водоснабжении и попросила целенаправленно использовать питьевую воду.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм