Шавкат Мирзиёев принял заместителя Генерального секретаря ООН Амину Мохаммед

08.06.2022 21:49 0

А. Мохаммед находится в нашей стране с визитом. В состав делегации главной международной организации также вошли глава Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова и постоянный координатор Программы развития ООН в Узбекистане Роли Астхана.

В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового и плодотворного сотрудничества с институтами и центрами ООН в рамках выполнения Целей устойчивого развития в нашей стране. Особое внимание уделено продолжению интенсивных контактов и обменов, углублению сотрудничества и реализации совместных мероприятий для обеспечения выполнения основных Целей устойчивого развития в Узбекистане, направленных прежде всего на улучшение качества жизни и повышение благосостояния населения.

Приоритетными сферами партнерства вновь обозначены вопросы сокращения бедности, обеспечения продовольственной безопасности, продвижения масштабных реформ в области здравоохранения и образования, реализации национальной стратегии гендерного равенства, опережающего развития «зеленой» энергетики, внедрения инноваций и цифровых технологий, модернизации инфраструктуры и другие.

По итогам переговоров достигнута договоренность о реализации комплекса совместных мер по дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества Республики Узбекистан с институтами и структурами Организации Объединённых Наций на основе принятых «дорожных карт».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм