Крупнейший банк Австрии выделит льготное финансирование для аграрного сектора Узбекистана

08.06.2022 12:43 0

Самый крупный банк Австрии «UniCredit Bank Austria AG» выделил «софт-лоун» (льготное финансирование) в размере 7,9 миллиона евро для финансирования трансфера инновационных технологий в сельскохозяйственный сектор Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».

В рамках проекта предусматривается оснащение сельхозотрасли нашей страны инновационными технологиями австрийской компании «Bauer Gmbh» по дождевому орошению.

Посол Узбекистана Абат Файзуллаев провел в городе Вене переговоры с директором Департамента структурного торгово-экспортного финансирования австрийского «UniCredit Bank Austria AG» Марион Кристен и директором Департамента анализа и международной кооперации Райнхардом Пошем, где обсудили проект, контракт по реализации которого ранее был подписан между Министерством сельского хозяйства и австрийской стороной.

В ходе переговоров сторонами достигнута договоренность об открытии льготной кредитной линии для финансирования модернизации сельскохозяйственной индустрии нашей страны с инновационными австрийскими технологиями. Также были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в банковско-финансовой сфере, привлечения экспортного и инвестиционного финансирования и «софт-лоунов» австрийского правительства в экономику Узбекистана.

Глава департамента «UniCredit» заявила о готовности австрийского банка рассмотреть коммерческие экспортные кредиты с участием компаний Австрии, в которых доля товаров и услуг австрийского происхождения превышает 50%. Отмечено, что в соответствии с международными стандартами «UniCredit» финансирует до 85% стоимости проекта, а остальные 15% осуществляются за счет собственных средств импортера.

Необходимо отметить, что данный финансовый инструмент позволяет иностранным импортерам приобрести современные австрийские инновационные технологии и «ноу-хау» с имеющимся долгосрочным и льготным финансированием.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм