Установлены правила транзитных грузоперевозок через Туркменистан

07.06.2022 11:10 0

С 1 июня 2022 года транспортным средствам иностранных государств разрешено осуществлять транзитные грузовые перевозки через территорию Туркменистана, сообщает Министерство транспорта Узбекистана. В связи с чем установлены правила их реализации.

Уточняется, что водители такого транспорта перемещаются по стране через контрольно-пропускные пункты «Серахс (Иран) – Серахс (Туркменистан)» – «Фараб (Туркменистан) – Алат (Узбекистан)» – «Серахс (Туркменистан) – Серахс (Иран)».

Имеется ряд требований и условий для осуществления транзитных грузоперевозок по территории страны. В частности, водители транспортных средств иностранных государств обязаны предоставить все документы, необходимые для оформления процесса осуществления транзитных перевозок при пересечении государственной границы Туркменистана для прохождения специальных санитарных процедур. Автотранспортные средства подвергаются санитарной обработке в установленном порядке. 

Также при пересечении границы необходимо предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, который сдан не менее чем за 72 часа до пересечения государственной границы, сертификат о вакцинации против коронавируса, при этом с даты последней прививки должно пройти не менее 42 дней. Вместе с тем на контрольно-пропускных пунктах в обязательном порядке сдается экспресс-тест на COVID-19.

Грузоперевозки по территории Туркменистана будут осуществлять путем движения в составе оргкомплекта автомобилей (автоколонны), которые будут формироваться на расстоянии 1 километра от узбекско-иранской границы. Создание такой автоколонны начинается в 8:00 утра. 

Организованный сбор грузовых транспортных средств осуществляется под контролем специальных машин дорожной полиции. Во время движения водителям запрещается парковаться и выходить из кабины.

Во время движения грузовых машин в составе колонны остановки предусмотрены только на специально отведенных стоянках для отдыха водителей, технического обслуживания транспортных средств, заправки и приобретения необходимых продуктов питания.

При возникновении неисправностей или других проблем во время движения соответствующие транспортные средства отделяются от колонны. В этой ситуации сотрудники органов внутренних дел совместно с Туркменским агентством автомобильного транспорта оказывают практическую помощь в решении проблемы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм