В Узбекистане создадут новые спортивные школы по подготовке к Олимпийским играм

07.06.2022 10:06 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по организации деятельности государственных спортивно-образовательных учреждений на основе совершенно новой системы» от 6 июня 2022 года.

Цель - внедрение новых механизмов выявления, выбора и отбора (селекции) талантливых спортсменов путем кардинального совершенствования системы внешкольного спортивного образования детей и молодежи, обеспечение участия и достижения спортсменами высоких результатов в Олимпийских и Паралимпийских, Азиатских и Паразиатских играх и других престижных международных соревнованиях. Исходя из этого будут созданы 254 спортивные школы на базе 279 детско-юношеских спортивных школ и их филиалов, находящихся в ведении Министерства развития спорта, а также 56 специализированных спортивных школ на базе 56 специализированных ДЮСШ.

В спортивные школы будут приниматься дети и молодежь в возрасте от 4 до 30 лет, поставившие перед собой цель постоянно заниматься спортом и стать в будущем профессиональными спортсменами; молодые люди, ставшие победителями и призерами массовых спортивных соревнований, проведенных в рамках «Олимпиады пяти инициатив», а также дети в возрасте 4-6 лет исходя из вида спорта и их антропометрических показателей. Первоначально они будут заниматься бесплатно олимпийскими видами спорта или национальной борьбой в спортивно-оздоровительной группе спортивных школ для расширения двигательных возможностей и компенсации дефицита двигательной активности сроком до восьми месяцев. 

В свою очередь молодежь, занимавшаяся в спортивно-оздоровительной группе, проходит спортивные испытания по системе оценки уровня физической подготовки населения. Учащиеся, успешно прошедшие эти испытания, принимаются в группу начальной подготовки спортивных школ. В ней молодежь выбирает и занимается определенным видом спорта для базовой подготовки и избрания определенного вида спорта для дальнейшей специализации сроком до трех лет.

Дети, занимавшиеся в группе начальной подготовки и имеющие не ниже третьего спортивного разряда для юношей, переводятся в учебно-тренировочную группу спортивных школ. Здесь дети подготавливаются на занятиях для специализации и углубленной тренировки в избранном виде спорта сроком до пяти лет. 

Дети, занимавшиеся в учебно-тренировочной группе и имеющие не менее третьего или второго спортивного разряда, переводятся в группу спортивного совершенствования спортивных школ. В ней они занимаются улучшением спортивного мастерства сроком до трех лет. 

Дети, занимавшиеся в группе спортивного совершенствования и имеющие как минимум разряд кандидата в мастера спорта или кандидата в гроссмейстеры Узбекистана, переводятся в группу высшего спортивного мастерства спортивных школ. Здесь они занимаются реализацией индивидуальных возможностей в спорте в течение трех и более лет. 

И, наконец, учащиеся, прошедшие подготовку в спортивно-оздоровительной группе и группе начальной подготовки спортивных школ, имеющие потенциал для занятия профессиональным спортом, принимаются на учебу на соответствующие направления (игровые виды спорта и легкая атлетика, водные виды спорта, спортивные единоборства и гимнастика) специализированных спортивных школ.

В школах будут готовить молодежь по Олимпийским видам спорта. При этом каждой спортивной и специализированной спортивной школе разрешается подготавливать спортсменов по 2 неолимпийским видам спорта, включенных в программу Азиатских и Паралимпийских игр

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм