Эксперты СНГ обсудили эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением оспы обезьян

04.06.2022 17:58 0

3 июня состоялось заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. В мероприятии приняли участие члены Координационного совета, эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обсудили эпидемиологическую ситуацию в мире, связанную с распространением оспы обезьян и меры предупреждения в рамках санитарной охраны территорий. Отмечено, что общий риск для здоровья населения на глобальном уровне ВОЗ оценивает как умеренный. В прошлом эффективность вакцинации против натуральной оспы для профилактики оспы обезьян в прошлом достигала 85 %.

В ходе заседания была отмечена необходимость проведения информационного обмена между государствами – участниками СНГ о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Обсуждены вопросы подготовки совместных монографий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм