Приграничную торгово-индустриальную зону «Узбекистан – Таджикистан» создадут в районе пунктов пропуска «Ойбек» и «Фотехобод»

02.06.2022 14:02 0

Для активизации взаимной торговли и стимулирования развития промышленной кооперации в ближайшее время планируется создание приграничной торгово-индустриальной зоны «Узбекистан – Таджикистан» в районе пунктов пропуска «Ойбек» и «Фотехобод», где будут размещены производственные мощности, логистические центры и необходимая инфраструктура.

Об этом стало известно на Узбекско-Таджикском бизнес-форуме с участием более 200 представителей официальных и деловых кругов двух стран. Отмечено, что форум организован в преддверии визита Президента Таджикистана в Узбекистан.

В мероприятия также заявлено о намерениях двух стран активизировать работу по дальнейшему углублению промышленной кооперации в таких направлениях, как легкая промышленность, производство сельскохозяйственной продукции и строительных материалов, фармацевтика, электротехника, горнорудная промышленность и энергетика. В этом ключе подчеркнуты возможности созданной в 2021 году Узбекско-Таджикской инвестиционной компании как эффективного инструмента поддержки проектов частного сектора.

На полях форума состоялись адресные встречи участников в форматах B2G и B2B. По итогам мероприятия подписано 75 торгово-экономических документов на сумму 1 062,6 млн долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм