В первом квартале хозсубъекты воспользовались налоговыми льготами в размере более 9 трлн сумов

31.05.2022 20:00 0

В Агентстве по противодействию коррупции сообщают, что обеспечивается открытость информации о субъектах, которым предоставлены налоговые льготы и преференции, а также о сумме уплаченных ими налогов.

 В подтверждение приводится информация о субъектах, получивших налоговые льготы в первом квартале 2022 года. Она была размещена на портале открытых данных. 

В частности сообщается, что в соответствии с установленными действующим законодательством процедурами 44 183 хозяйствующих субъекта воспользовались налоговыми льготами на общую сумму более 9 трлн сумов. 

Налоговые льготы предоставляются по 7 видам налогов, причем значительная их часть приходится на долю налога на добавленную стоимость (НДС) (93,5%). Далее следуют подоходный налог с физических лиц (1,6%), налог на прибыль (1,6%), земельный (1,3%), социальный (1%), налог на имущество (0,6%) и налог с оборота (0,3%).

Также представлена информация о предприятиях, которые освобождены от налогов и вообще не платят налоги. Они составляют 35%, или 15 478 от общего числа налогоплательщиков, имеющих право на льготы. В первом квартале 2022 года общая сумма налоговых льгот для таких предприятий составила более 3 трлн сумов. 

В Топ-10 этих хозсубъектов вошли НГМК, Uzbekistan airways, «Национальные электрические сети Узбекистана», ГУП «Таштеплоэнерго», общества с ограниченной ответственностью «FarmLuks Invest», «SFI  management group», «Constanta group», а также Renaissance Heavy Industries, ERIELL OFSME DMCC – 0173 и представительство «Авиакомпания «Сибирь». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм