В Народном банке сообщили, как проходит выдача единовременной матпомощи населению

31.05.2022 19:00 0

25 мая 2022 года принято постановление Президента «О дополнительных мерах по адресной поддержке нуждающихся в социальной поддержке слоев населения». Директор Департамента управления денежными средствами и кассовых операций Народного банка Нодирбек Кадыров рассказал, на какие слои населения распространяется эта финансовая помощь и как проходит процесс ее выдачи.

Отмечено, что согласно постановлению Президента, единовременная материальная помощь предоставляется получателям пенсии и пособия по возрасту и по инвалидности, пособия инвалида с детства, каждому члену семьи получателя пенсии и пособия по случаю потери кормильца, а также получателям пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе. 

В Каракалпакстане и областях выплачивается по 300 тысяч сумов, в городе Ташкенте - по 400 тысяч сумов. Семьям, получающим материальную помощь в качестве малообеспеченных, а также каждому ребенку до 18 лет из семей, получающих детское пособие в качестве малообеспеченных, назначенные посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», - по 200 тысяч сумов.

Сообщается, что по состоянию на 30 мая Народный банк выплатил единовременную материальную помощь 65 процентам получателей. Средства выплачены наличными либо зачислены на карту.

Основным плательщиком этих социальных выплат является «Халк банк». Сегодня единовременное денежное пособие выплачивается каждому гражданину через мобильные кассы, установленные банком в сходах граждан по месту жительства.

Народный банк несет ответственность за выплату единовременной финансовой помощи в двухнедельный срок. Если в этот период гражданин не находится дома или уехал на лечение, он имеет право на получение денег до 1 сентября 2022 года.

Сегодня в структуре Народного банка задействовано около 1400 мобильных касс во всех регионах страны. С помощью этих касс населению своевременно доставляется разовая материальная помощь. Если гражданин имеет инвалидность I или II группы или не может самостоятельно передвигаться, деньги доставляются на дом.

Отчеты о выполнении решения направляются ежедневно в Центральный банк Республики Узбекистан и вышестоящие органы.

Добавить комментарий

Комментарии
01.06.2022 07:07
А нам в янги чиназе чиназского района еще не давали мат. Помощь и неизвестно когда дадут.

Похожие новости

Мы в телеграм